Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутская область: выборы президента в цифрах

12 марта, 2012

 


В голосовании по выборам президента России на территории Приангарья приняли участие почти на 9 процентов жителей области больше, чем на выборах в Государственную думу три месяца назад (тогда было 47,13 процента), но существенно, почти на 8 процентов, меньше, чем на предыдущих выборах президента в марте 2008 года.

 

Иркутская область традиционно менее активно голосует на выборах, чем Россия в целом: вот и теперь уровень явки на избирательные участки в нашем регионе был ниже, чем в стране, на 9,31 процента.

Наибольшую активность проявили избиратели Баяндаевского района — 70,11 процента. Затем следуют еще четыре сельских района — Жигаловский (57,06 процента), Черемховский (65,74), Ольхонский (65,56) и Качугский (65,51 процента).  Более 60 процентов избирателей проголосовали также в Нукутском, Осинском, Боханском, Аларском, Зиминском, Заларинском, Тулунском, Усольском районах, городах Саянске и Свирске. Менее половины избирателей пришли на участки для голосования в Усть-Илимском и Бодайбинском районах (соответственно — 48,93 и 47,33 процента).

Во всех муниципальных образованиях Иркутской области наибольшее число голосов получил кандидат «Единой России» Владимир Путин, набрав в целом по региону 55,45 процента голосов, или на 8,15 процента меньше, чем по стране.

Наиболее высокой поддержка Путина оказалась в Ольхонском районе — 74,72 процента, на втором месте Нукутский район — 72,32 процента. Более 70 процентов кандидатура Путина получила и в Баяндаевском районе (71,88). Свыше 60 процентов голосов подано за Владимира Путина в Балаганском, Братском, Жигаловском, Зиминском, Казачинско-Ленском, Качугском, Киренском, Мамско-Чуйском, Нижнеудинском, Тулунском, Усть-Удинском, Черемховском, Чунском, Аларском, Боханском, Осинском, Эхирит-Булагатском районах, городе Свирске.

Менее половины голосовавших избирателей поддержали Владимира Путина только в Ангарске (45,73 процента) и двух административных округах Иркутска — Октябрьском и Свердловском (соответственно — 48,37 и 49,39 процента).  Однако за счет результата в Ленинском и Правобережном округах (53,03 и 50,65 процента) уровень поддержки Владимира Путина в областном центре буквально на сотые доли процента превысил 50-процентную планку.

Вместе с тем уровень поддержки Путина в Иркутской области ниже, чем в любом из других регионов Сибирском федерального округа, включая соседей Приангарья — Красноярский край (60,16 процента) и Республику Бурятия (66,2 процента). А из 84 субъектов РФ ниже, чем в Иркутской области, процент голосов за Путина только в шести: Республике Карелия, Владимирской, Орловской, Костромской, Калининградской областях и в Москве.

В других городах Приангарья показатель поддержки кандидатуры Владимира Путина был таким: Братск — 54,47 процента, Усть-Илимск — 52,86, Усолье-Сибирское — 53,23, Черемхово — 59,95, Тулун — 58,22, Шелехов — 52,15, Зима — 54,57, Саянск — 56,74 процента.

На втором месте, причем во всех без исключения муниципалитетах региона, лидер КПРФ Геннадий Зюганов — 22,57 процента голосов.

Третий — самовыдвиженец Михаил Прохоров — 8,76 процента, причем в Ленинском административном округе Иркутска его поддержали 10,27 процента, в Ангарске — 11,43 процента, в Правобережном округе областного центра — 14,25, в Свердловском — 14,97, в Октябрьском — 16,25 процента избирателей. Будучи «городским» кандидатом, Михаил Прохоров пользуется меньшей поддержкой в сельской местности.

Четвертым, лишь немного уступив Михаилу Прохорову, финишировал лидер ЛДПР Владимир Жириновский — за него 8,24 процента, причем его конек — напротив, села и малые города.  Более 10 процентов Жириновский набрал в Усть-Удинском, Киренском, Черемховском, Слюдянском, Катангском районах, городах Зиме и Черемхово.

Отметим, что Геннадий Зюганов, Михаил Прохоров и Владимир Жириновский получили в Иркутской области существенно больший процент голосов, чем в целом по стране. Особенно преуспел Зюганов — у него на 5,39 процента больше, чем в масштабах России.

Замкнул список кандидатов в президенты Сергей Миронов от «Справедливой России» — 3,84 процента голосов. И если Прохоров и Жириновский в том или ином муниципалитете меняются местами, то Миронов занял последнее место на всех территориях без исключения.

 

Виктор Сотников, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии