Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутская история

24 июня, 2013

 

Станет темой городского карнавала в 2014 году

 

В будущем году городской карнавал будет юбилейным — полюбившийся иркутянам праздник отметит пятилетие. Уже сейчас известно, какая колонна возглавит шествие следующего года: это команда Иркутского техникума машиностроения имени Н.П.Трапезникова, ставшая нынешним победителем. А вот над идеей юбилейного карнавала мэр города Виктор Кондрашов призвал подумать всех иркутян.

 

В нынешнем году участникам и зрителям повезло с погодой — в День города было тепло и солнечно.  Старт иркутскому карнавалу был дан от 130-го квартала, причем организаторы несколько изменили маршрут: колонны не огибали сквер Кирова, а шли по улице Ленина до пересечения с улицей Чкалова, никуда не сворачивая. Это позволило лучше поддержать ритм праздника и упростило движение больших машин-платформ, которые использовали многие коллективы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В нынешнем году число участников шествия значительно увеличилось по сравнению с прошлогодним. Причем участие для коллективов было бесплатное. Возможно, это стало одной из причин увеличения их количества: средства можно было пустить на оформление колонн.

К слову, в нынешнем году День города совпал с Днем защиты детей. Это было видно и по составу участников: в карнавальном шествии прошли около двух тысяч ребятишек. Всего же участников было порядка семи тысяч — более ста коллективов. Многие колонны использовали автомобили, всего было задействовано сто единиц техники.

В этом году впервые в истории иркутского карнавала жюри выбирало лучшие команды. Оценивались многие показатели: яркость колонны, ее индивидуальность, соответствие тематике карнавала, темпоритм колонны, умеренность рекламы и самое наглядное — декорации и костюмы участников. Оценки выставлялись по стобалльной шкале, и у команд, вошедших в первую пятерку, разрыв оказался минимальный.

Всех участников карнавала искренне поблагодарил главный режиссер мероприятия Роман Синтоцкий. Он также вручил несколько специальных призов: команде школы английского языка Easy School за создание «зеленого настроения», команде хоккейного клуба «Байкал-Энергия» — за сплоченность колонны, порталу для родителей Иркутска и области  38mama.ru — за укрепление семейных ценностей, команде комитета по ЖКХ администрации Иркутска (колонна в стиле современной игры Angry Birds) за то, что они оказались  в тренде.

Благодарственные письма были вручены всем участникам карнавала. Отдельными призами начальник управления культуры администрации Иркутска Ольга Аксаментова наградила команду № 31 (в которую входили областное учреждение для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, специальная общеобразовательная школа-интернат № 8, театральная студия «Маски») и команду № 38 (городской Театр народной драмы и детско-юношеский центр Иркутска «Илья Муромец»).

Виктор Кондрашов вручил кубки участникам, получившим наибольшее число баллов. Шестое место, набрав 546 баллов, заняла команда муниципального учреждения питания «Комбинат питания города Иркутска», пятое место (549 баллов) — команда ЗАО «Иркутский хлебозавод», четвертое (550 баллов) — команда МУП «УКС города Иркутска» и комитета по градостроительной политике администрации, третье (552 балла) — туроператор «Пегас туристик», второе (564 балла) — команда компании «Сантехника Мауро».

Обладателем первого места и Кубка карнавала стала команда Иркутского техникума машиностроения имени Н.П.Трапезникова, набравшая 590 баллов.

— У каждого города есть какие-то фишки, свои знаковые мероприятия, — отметил Виктор Кондрашов. — Иркутск не является изобретателем в карнавальном движении, в России одними из первых это стали делать красноярцы. Но все познается в сравнении. Считаю, теперь Иркутск один из лучших городов России в этом плане. Все думают, что карнавал —  только праздник и веселье. Это не совсем правильно. Дело в том, что в последнее время каждый город борется за трудовые и финансовые ресурсы, стремится жить лучше. А проведение любых мероприятий — это развитие событийного туризма. Про иркутский карнавал заговорили — первый год, второй, третий…И теперь, я знаю, многие туркомпании рассылают информацию об этом, туристы начали приезжать именно с интересом к карнавалу. Пройдет несколько лет, мероприятие будет развиваться дальше и приносить в город деньги, которые в дальнейшем пойдут на социальные нужды.

По мнению мэра, иркутяне, участвуя в карнавале, получают возможность самовыражения, возможность быть вместе и стать веселее.

— В следующем году пройдет пятый иркутский карнавал, и он должен стать ярким, запоминающимся, фантастическим и концептуальным, — уверен Виктор Кондрашов. — Какой теме он будет посвящен, мы должны решить вместе. Решить как можно скорее, чтобы в запасе у участников было больше времени для подготовки. Огромное спасибо всем, кто принял участие в карнавале, кто придумывал идеи, шил костюмы, кто подарил землякам в День города замечательное настроение, заряд радости. Все это останется в истории нашего Иркутска.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести»,
и пресс-службы администрации Иркутска.

На фото: Карнавальное шествие команды Иркутского машиностроительного техникума;

В народном стиле: команда Иркутского хлебозавода;

Виктор Кондрашов с лауреатами карнавала


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии