Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск отметит юбилей

25 января, 2016

Подведены итоги конкурса на создание и разработку эмблемы 355-летия столицы Прибайкалья

Казалось бы, рубеж, который преодолеет Иркутск, не подходит к большому юбилею – дата не совсем уж круглая. Однако в традициях города с давней и славной историей и собственным, неповторимым лицом отмечать каждый день рождения. А уж если цифра заканчивается на «ноль» или «пятерку» — особенно. Такое внимание – не самоцель или стремление найти любой повод для торжества. Нет, каждый праздник помогает задуматься над прошлым, современностью и будущим, понять, осознать, сказать, что все мы — иркутяне.

1.jpg

Поэтому подготовка к 355-летию ведется основательно и в чем-то даже вдохновеннее, с большей долей выдумки, импровизации, чем в 2011 году был встречен 350-летний, «более круглый», юбилей. Пик праздничных мероприятий придется, как обычно, на первые выходные июня, когда отмечается День города. Но подготовка уже ведется вовсю. Ее важным этапом стал выбор юбилейной символики — кстати сказать, «не сыгравшей» и не оставившей след в памяти на 350-летии.   

Администрация Иркутска подвела итоги конкурса на создание символики 355-летнего юбилея областного центра. Определены победители, которых оказалось пятеро в четырех номинациях. Каждый из них еще доработает свою версию дизайна в соответствии с замечаниями и пожеланиями жюри, теснее приблизив ее к уточненным прикладным задачам.

— Поскольку все присланные на конкурс работы, а их количество 151, подарены авторами городу-юбиляру, думается, многие из них, так или иначе, найдут свое практическое применение в дальнейшем, — отметил начальник управления культуры мэрии Иркутска Виталий Барышников. — Их, возможно, разберут спортивные команды, культурные фестивали, форумы и конференции. Благо общий уровень эскизов высокий.

1-27.jpg1-28.jpg

Эскизы символики разработали конкурсанты не только из Иркутска, но и из Москвы, Новосибирска, Липецка, Владивостока, Омска и Улан-Удэ. В наиболее конкурентной номинации «Архитектура Иркутска» лучшей единогласно была признана эмблема 355-летия, которую предложил 30-летний иркутянин Григорий Уваров (кстати сказать, он является автором и официальной эмблемы 75-летия нашей области, отмеченного в 2012 году). Его версия символики, легкая, яркая и позитивная, обладает одним серьезным преимуществом — она динамична. Дизайнер мастерски «сплел» большие цифры знаменательной даты с пиктограммами 25 культовых достопримечательностей города, которые легко можно варьировать.

Какая из лучших конкурсных работ станет основой для логотипа 355-летия Иркутска, решат на заседании оргкомитета под председательством мэра города Иркутска Дмитрия Бердникова, которое пройдет в начале февраля. К концу января будет утвержден план празднования юбилея столицы Прибайкалья.

Виктор Сотников, «Байкальские вести».

Фото из конкурсного альбома Григория Уварова.

На фото: Динамичный логотип — одна эмблема во многих вариантах;

Элементы юбилейной атрибутики

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии