Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в тренде

18 марта, 2013

 

20 марта в Иркутске состоится международный фестиваль «Линия красоты», организаторами которого выступают компания BeautyХолдинг Арт и администрация города Иркутска.

На других посмотреть, себя показать, а главное — оставить в плюсе иркутян. Сразу несколько целей преследуют организаторы предстоящего в скором времени первого международного конкурса парикмахерского искусства, который состоится на площадке Сибэкспоцентра в рамках фестиваля.

Алексей Альмухамедов, председатель комитета по экономике администрации Иркутска, комментируя предстоящее событие, отмечает, что такой крупный международный фестиваль подобного плана будет проходить в Иркутске впервые:

— Ожидается более двухсот участников, причем не только из России, но и из-за рубежа — Франции, Польши, Китая, Монголии. Конкурс станет отличной площадкой для обмена опытом, знакомства с новыми тенденциями моды, возможностью показать себя и посмотреть творческий потенциал мастеров из разных стран. В Иркутске будут проходить два мероприятия — полуфинал чемпионата России по парикмахерскому искусству и сам международный конкурс. Не исключено, что в будущем в нашем городе будет проводиться открытый чемпионат Азии по индустрии красоты. Нынешний конкурс станет первым опытом. Когда мы говорим  о стратегии развития Иркутска, подразумеваем, что человеку должно быть удобно жить в этом городе, один из составляющих факторов — получение хороших современных услуг. Развитию этой сферы будет способствовать и предстоящий конкурс.

Жители и гости Иркутска, которые посетят «Линию красоты», смогут посмотреть на работу высококлассных профессионалов, а местным парикмахерам представится возможность повысить уровень владения профессией, поучаствовав в мастер-классах и тренингах. Так, обучающий тренинг для субъектов малого предпринимательства, работающих в области парикмахерского искусства,  проведут гости города — тренеры Союза парикмахеров и косметологов России, члены сборной России, а также известные в Иркутске специалисты.

— Уверена, что наши мастера покажут себя с наилучшей стороны, — отмечает председатель оргкомитета международного  фестиваля Елена Геевская. — Думаю, что хорошо себя должны показать и юниоры, которые еще только учатся, в том числе в профессиональных училищах. Праздник обещает быть красивым и интересным, обозначить новые тенденции моды, новые тренды. Иркутяне идут в ногу с мировой модой, конкурс позволит участникам набраться и опыта, и новых эмоций, чтобы затем донести все это до наших иркутян. Отмечу, что речь идет не только о женской моде, мероприятие будет интересно и для мужчин.

— Считаю, что любой конкурс профессионального мастерства — это всегда праздник, а международный конкурс — праздник вдвойне, поскольку позволяет не только выявить лучших, но и, самое главное, показать, что Иркутск — это город, который открыт для сотрудничества, — говорит депутат думы Иркутска Ирина Цвигун. — Думаю, наши специалисты, профессионалы докажут, что они могут предложить услуги не хуже зарубежных. Мы настроены на международное сотрудничество, Иркутск с проведением подобных конкурсов становится более привлекательным.

Одной из задач администрация города ставит повышение квалификации предпринимателей и тем самым содействие росту качества оказываемых услуг. В муниципальной программе «Стимулирование экономической активности на 2013—2017 гг.» предусмотрены средства для проведения обучающих семинаров и тренингов для представителей  разных сфер предпринимательства, приоритетных для Иркутска.

В 2012 году в городе состоялся конкурс представителей отельного бизнеса «Иркутск гостеприимный». В этом году — большой конкурс парикмахерского искусства. Что включит в себя событийный календарь города на ближайшее время? Алексей Альмухамедов отмечает, что идей много. В прошлом и нынешнем годах мероприятия были посвящены индустрии сферы услуг. Однако в дальнейшем речь пойдет о промышленности, инновациях:

— Мы сформируем график, касающийся разных отраслей, мероприятия будут включены в событийный календарь Иркутска. Он составляется на трехлетний период, а представлен будет в начале второго квартала нынешнего года.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Участники пресс-конференции;

Ольга Ольшевская, парикмахер международного класса, делает свадебную прическу; 

Яна Гуличева, визажист-стилист, выполняет конкурсное задание «Подиумный макияж»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии