Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 5 (197). Заснеженный сквер

08 Февраля, 2021

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Как мы уже отмечали, любительское качество снимков нашего ретроархива создает довольно тусклый тон всему нашему фотопутешествию. Даже яркие и цветастые места на них выглядят серо и блекло, а уж изначально неказистые – и подавно.

Но особенностью нынешней зимней серии является еще и то, что съемка велась при сильном морозе и эта морозная дымка практически полностью скрывает солнце, что придает даже привычному пейзажу совсем уж необычный вид.

4р.jpg

Вот понятно, что на снимке по-прежнему запечатлена центральная площадь города, на которой мы находимся уже несколько выпусков, – вдали виднеются контуры здания будущего Востсибугля (а тогда – Совнархоза), но все кажется каким-то незнакомым, неродным. И в правом углу виднеется стрела подъемного крана – значит, ведется стройка, но вроде все здания в том месте еще довоенной постройки, что там могли строить?

Впечатляет и то, насколько неухоженным выглядит сквер имени Кирова – он буквально завален снегом. Видимо, сказались новогодние каникулы: убирать площадь после обильного снегопада еще не начали. И возможно, именно это делает знакомое место неузнаваемым.

E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: 1960-е. Таким сквер имени Кирова
сейчас уже трудно представить

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии