Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск туристический: взгляд в будущее

19 июля, 2021

Презентация туристических инвестиционных проектов областного центра состоялась 12 июля в ходе рабочей встречи генерального директора АО «Корпорация Туризм.РФ» Сергея Суханова с мэром города Русланом Болотовым. Участниками встречи также стали министр экономического развития Иркутской области Наталья Гершун, руководитель регионального агентства по туризму Екатерина Сливина, представители Байкальского банка Сбербанка, компании En+ и туристического бизнеса.

Участники встречи представили различные концепции туристического развития Иркутска. Главная идея каждой из них в том, чтобы поток туристов на пути к озеру Байкал задерживался в областном центре на два-три дня с целью ознакомиться с главными достопримечательностями города.

1ж.jpg

– Сегодня в Иркутске разработана концепция развития туризма в городе. Акцент делается на деловом, культурно-познавательном, событийном, спортивном и водном видах туризма, – подчеркнул Руслан Болотов. – Иркутск и Байкал традиционно вызывают интерес у наших соотечественников. Притом не только летом, но и зимой. Кроме наличия большого количества культурно-исторических объектов, у нас есть примеры успешно реализованных бизнес-проектов. Это 130-й квартал, который уже стал визитной карточкой нашего города. В числе перспективных вариантов – Глазковский некрополь, Боковская протока, Декабристский квартал, Иркутские кварталы (территория, прилегающая к Центральному рынку).

Мэр отметил, что сейчас город стоит на пороге нового витка развития:

– Мы стремимся, чтобы областной центр становился еще более красивым, комфортным и удобным для жизни. Городское бизнес-сообщество также не остается в стороне. Мы создаем условия для реализации самых смелых проектов, открыты для диалога и сотрудничества с предпринимателями и инвесторами.

Глава города напомнил, что в прошлом году Иркутск стал победителем Национальной гостиничной премии. Областной центр впервые был заявлен на конкурс и стал победителем в номинации «Лучший город для ведения гостиничного бизнеса» (население от 500 тыс. до 1 млн человек).

Сергей Суханов отметил, что для развития города выбран правильный комплексный подход. У проектов есть единая концепция, архитектурный код. Кроме того, при их реализации используются инструменты сразу нескольких национальных проектов:

– Корпорация «Туризм.РФ», реализуя национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства», создавая крупные туристические объекты, придерживается таких же принципов. Мы видим, что с каждым годом Иркутск привлекает все больше туристов. В то же время здесь не хватает средств размещения необходимого качества. В проектах, которые нам представили, это учтено. В планах есть создание гостиниц разной категории звездности. Для корпорации это интересное направление. Будем более детально знакомиться с анкетами проектов, оценивать их финансово-экономические модели, в случае принятия решения о реализации подберем меры поддержки, предусмотренные нацпроектом. 

2ж.jpg

Акционерное общество «Корпорация Туризм.РФ» создано 18 декабря 2020 года по поручению председателя правительства Российской Федерации Михаила Мишустина для развития туристической инфраструктуры. К настоящему времени корпорация заключила соглашения с инвесторами на общую сумму 180 млрд рублей в семи регионах страны: Карелия, Золотое кольцо, Урал, Западная Сибирь, Адыгея, Сочи и Камчатка.

Михаил Акиньшин, специально для «Байкальских вестей».

Фото Дарьи Таракановой.

На фото: Среди участников рабочей встречи – мэр Иркутска
Руслан Болотов и заместитель председателя областного
правительства Георгий Кузьмин;

Директор АНО «Иркутские кварталы» Сергей Маяренков
рассказывает Сергею Суханову о проектах развития
центральной части города

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии