Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск строит планы

20 апреля, 2015


IMG_7992.jpg

Внесение изменений в генеральный план Иркутска, которые в настоящий момент проходят процедуру общественных слушаний, прокомментировали главный архитектор города Инна Кондратьева и главный архитектор проекта внесения изменений в генплан Мария Протасова.

По словам Инны Кондратьевой, изменения вносятся в генплан, утвержденный в 2012 году. По муниципальному контракту данный проект выиграло АО «ИркутскгипродорНИИ». Изменения вносятся в связи с тем, что в период с 2012 года по сегодняшний день  появилась схема теплоснабжения Иркутска, утверждены уточняющие документы — проекты планировки и правила землепользования и застройки Иркутска. Эти документы уточняют генплан, более тщательно прорабатывается ситуация, и в соответствии с градостроительным кодексом все документы должны нести одинаковую информацию.

Генплан Иркутска официально был принят в 2007 году, в 2012-м состоялась его первая корректировка, в этом году проводится вторая. Утверждение генплана проходит через думу Иркутска, документ считается вступившим в силу через десять дней с момента опубликования. В чем заключаются изменения сегодняшнего дня, подробно рассказала Мария Протасова.

Первая особенность — это изменение расчетного срока. Прошлый генеральный план был принят до 2020 года, в нынешнем внесении изменений срок продлен до 2025 года. Изменилась численность проектного населения на расчетный срок, она составляет 640 тыс. человек. Иной объем и по жилищной обеспеченности. В генеральном плане 2007 года было предусмотрено 26 кв. м на человека, в 2012-м — 29 кв. м, при последней корректировке — 32 кв. м на человека.

Проект разрабатывался с учетом утвержденного в конце прошлого года классификатора по виду использования земельных участков. Поэтому в нынешнем генеральном плане четко определены параметры жилых зон по этажности для удобства разработки дальнейших документов при отводе участков и использовании земель и исключения разночтения.

Что касается жилищного строительства, то запланировано введение 6,9 млн кв. метров общей площади: в многоэтажных домах в девять и более этажей — 5,9 млн кв. м, или 85,6 процента, в среднеэтажных, четыре-восемь этажей, — 510, 1 кв. м, в малоэтажных, 1—3 этажа, — 784,5 кв. м, или 7 процентов.

По словам главного архитектора проекта, в ходе работы над документом были предложены зоны интенсивного градостроительного развития территорий, что требует комплексного проектного подхода при планируемой застройке, а также зоны особого градостроительного регулирования, зоны размещения зданий повышенной этажности и так далее.


В границах Иркутска планируется размещение ряда базовых объектов, которые повлекут за собой активное развитие территории. В Ленинском округе это авиастроительный кластер. В створе перспективного  мостового перехода через Ангару намечается размещение объектов научно-исследовательских учреждений, что даст мощный толчок к дальнейшему развитию территории. На территории Затона предлагается организация общегородского центра регионального значения, ориентированного на обслуживание туристов, с размещением гостиниц, развлекательных и спортивных учреждений, пассажирского речного порта, комплекса автовокзала. В правобережной части города в створе нового Академического моста (микрорайон Парковый) предполагается сформировать крупный многофункциональный городской центр административного назначения.


Кроме того, в границах Иркутска планируется размещение ряда базовых объектов, которые повлекут за собой активное развитие территории. В Ленинском округе это авиастроительный кластер. В створе перспективного мостового перехода через Ангару намечается размещение объектов научно-исследовательских учреждений, что даст мощный толчок к дальнейшему развитию территории. На территории Затона предлагается организация общегородского центра регионального значения, ориентированного на обслуживание туристов, с размещением гостиниц, развлекательных и спортивных учреждений, пассажирского речного порта, комплекса автовокзала. В правобережной части города в створе нового Академического моста (микрорайон Парковый) предполагается сформировать крупный многофункциональный городской центр административного назначения.

Внесены и предложения по размещению комплексов транспортно-пересадочных узлов, узловых элементов планировочной структуры города транспортно-общественного назначения с целью популяризации общественного транспорта, возможности перехода с одного вида транспорта на другой без затруднений, создание благоприятных условий для отказа от личного автомобиля.

— В целом генплан разрабатывался с учетом действующего законодательства, нормативных документов, — отметила Мария Протасова.

По словам Инны Кондратьевой, на сегодня проект генплана проходит публичные слушания, также ведется согласование с администрацией региона, различными министерствами, со службой охраны объектов культурного наследия. Без положительных заключений данный проект не может быть вынесен на утверждение городской думы.

Главный архитектор также уточнила, что генплан — это стратегический документ, поэтому иногда не совпадает то, что было на участке ранее, и то, как видит мэрия дальнейшее развитие города.

В соответствии с новым генпланом Иркутск остается в своих прежних границах. Однако открытым остается вопрос о многочисленных жилых микрорайонах, которые появились в последнее время рядом с городом, — Луговое, Березовый, Стрижи и так далее. При этом все жители приграничных районов используют социальную сферу Иркутска.

— Мы ставили вопрос неоднократно в администрации региона, в областной архитектурной службе, обсуждали с Иркутским районом. Понятно, что не хочется отдавать территории Иркутску, а город тоже не слишком стремится принимать эти микрорайоны, потому что их нужно будет обеспечивать детскими садами, школами, транспортом, дорогами и так далее, — говорит Инна Кондратьева. — Но тема эта назрела. Наше предложение — разработать новую концепцию и думать уже не о корректировке генплана, а о создании нового и о новой стратегии. Мы закладываем себе в работу в ближайшие два года это сделать.

Публичные слушания по внесению изменений в генеральный план города в Иркутске прошли с 10 марта по 16 апреля. Прием письменных замечаний и предложений производился также до 16 апреля. С вносимыми изменениями в генплан можно ознакомиться на сайте администрации города, а также в федеральной государственной информационной сети, куда выкладываются проекты городов всей России.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Ларисы Гундоровой.

На фото: Мария Протасова (слева) и Инна Кондратьева

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии