Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск отсалютовал юбилею

19 сентября, 2011

 

 

 

В среду, 14 сентября, Иркутск отметил 350-летие. На редкость холодная погода не стала препятствием для жителей города и его гостей.

Родители кутали детей теплее и вели в сквер, где было чем позабавиться. Виртуозы-скейтбордисты выписывали свои пируэты, здесь же была организована продажа многочисленных сувениров, игрушек. Прямо на дороге детей встречали сказочные персонажи из мультфильмов.

Кто-то занимал очередь, чтобы отчеканить для себя праздничные юбилейные монеты, кто-то торопился согреться в закусочных...

Иностранцы с любопытством разглядывали памятники Петру и Февронии Муромским, а также основателям Иркутска. Постаменты были укутаны голубой тканью и должны были открыться взору посетителей лишь к вечеру.

Ладья первопроходцев, один из элементов памятника основателям города, притягивала горожан как магнитом. Люди с удовольствием забирались в лодку, фотографировались на ее фоне.

Несмотря на сильный ветер, народ стремился попасть и на новую, еще, к сожалению, не до конца отреставрированную набережную Ангары. Детвора сразу же облепила аттракционы, которые установили для них в нескольких метрах от Московских ворот. Покидать их никто не торопился. Замерзшие иностранцы заходили погреться, да и просто поглядеть на внутреннее убранство Богоявленского собора и Спасской церкви.

Программа Первого канала «Играй, гармонь!» приступила ко второму дню съемок на площади перед мемориалом «Вечный огонь». В нем участвовали десять иркутян и пять музыкальных коллективов из Иркутской области. Среди них профессиональный музыкант, руководитель ансамбля «Усольчане» Светлана Пучкова, потрясающе исполнившая на гармони органное произведение Генделя.

Надо отметить, что Иркутск каждый год проводит концерты, посвященные памяти Геннадия Заволокина. И сегодня в нашем городе подрастает достойная плеяда гармонистов и балалаечников. Это ученики и выпускники иркутских музыкальных школ № 2 и 3 аккордеонистка Анастасия Архипова, лауреат международных конкурсов баянистов Константин Коноплин. Выпускник школы № 3 и красноярской консерватории Сергей Фукалов станет солистом иркутской филармонии. А Юрий Обедин, который окончил музыкальный факультет Иркутского педагогического университета, поедет в Оёк работать директором музыкальной школы. Один из его воспитанников принял участие в программе «Играй, гармонь!»

К трем часам дня на центральной площади Иркутска яблоку было негде упасть. Транспорт подвозил пассажиров до перекрестка улиц Чкалова и Марата. Многие торопились на концерт «Виват, Иркутск!», который продлился до позднего вечера. На нем были подведены итоги конкурса «Семь нот». Победительница проекта Татьяна Михеева получила главный приз — 350 тысяч рублей.  Замерзших горожан изо всех сил старался поддержать ансамбль «Галчата» с песней «Если город танцует» и другие музыкальные коллективы. Ну а в 23.00 Иркутск салютовал своему юбилею.

 

Елена Чабдарова, «Байкальские вести»

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии