Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

ИРКУТСК в стиле РЕТРО. Комитет комсомола университета в 1935—1936 годах

28 марта, 2016

Выпуск № 5.
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Продолжение. Начало в «БВ» № 8—11

1.jpg

Продолжаем исследовать снимок 1936 года, на котором запечатлено комсомольское руководство Иркутского университета. Делаем это вовсе не потому, что нам так уж важна история иркутского комсомола (хотя и это, видимо, представляет интерес) — просто это были жители нашего города (и жители весьма активные), многие из которых к тому же прошли славный путь.

Напомним, что в предыдущих выпусках мы уже рассказали о геологе Григории Хаимовиче Файнштейне, историке Льве Александровиче Петрове и химике Анастасии Васильевне Калабиной, биографические справки о которых имеются в Иркипедии. Радует, что Файнштейн появился там как раз благодаря нашей публикации (не потому, что мы что-то существенное открыли в этом плане, а просто напомнили об этом человеке). Будем надеяться, что и следующая персона также будет постепенно увековечена хотя бы краткой информацией, так как над подробным материалом надо еще серьезно поработать.

Игорь Александрович Кобеляцкий (18.06.1910—?)

2.jpg

Воспоминаний об этом человеке сохранилось немало, поэтому отыскать о нем сведения большого труда не составило. Но удивительно, что подробных биографических данных о нем пока собрать не удалось, хотя он оказался, пожалуй, самым именитым из всех изображенных на снимке.

На фотографии он обозначен, как «Кобеляцкий Игорь (геолог)». Именно принадлежность к геологическому «племени», как и в случае с Файнштейном, сделала его легко опознаваемым. К тому же геологом Игорь Александрович оказался таким же заслуженным и орденоносным, как и его товарищ по комсомольскому активу.

В книге «История геологической службы России (1700–2000): персоналии. М.: ООО «Геоинформцентр», 2002) о нем дана такая биографическая справка:

КОБЕЛЯЦКИЙ Игорь Александрович (1910—1990) — геолог, организатор геолого-разведочного производства. В 1944—1949 гг. — главный геолог, начальник ВСТГУ, в 1957—1963 гг. — начальник Якутского ТГУ, в 1965—1979 гг. — зам. министра геологии РСФСР, лауреат Ленинской премии.

К этой информации можно добавить, что родился он 18 июня 1910 года, в 1945 году был назначен начальником Иркутского территориального геологического управления (так стало называться Восточно-Сибирское ТГУ). В 1949 году сумел избежать репрессий в связи с печально известным «Делом геологов». Об этом спустя почти полвека сам Кобеляцкий вспоминал так: «Иркутский обком при «чистке» меня не сдал НКВД…» (Баллада об экспедиции: [К 45-летию Юж.-Якут. комплексной экспедиции] / Юрий Сергеев, 168 с., ил. [М.] : Изд. дом «Арина», 1997).

В этой справке бросается в глаза существенная «пауза» в деятельности Кобеляцкого с 1950 по 1956 год. В эти годы он выполнял ответственное правительственное задание — разрабатывал железные и угольные месторождения в Якутии, став основателем Южно-Якутской комплексной экспедиции, а затем и Якутского ТГУ. В 55 лет был назначен заместителем министра геологии РСФСР (а не СССР, как кое-где ошибочно указывалось). В 1982 году стал лауреатом Государственной премии за создание угольной минерально-сырьевой базы Южно-Якутского территориально-производственного комплекса.

Правда, с датой смерти в этом справочнике вышла промашка: Кобеляцкий не умер в 1990 году. В 86-летнем возрасте (то есть в 1996 году) он еще написал воспоминания для книги «Баллада об экспедиции». А в 2003 году фигурировал в списке лиц, кому полагалось дополнительное ежемесячное материальное обеспечение, то есть тоже еще был жив.

По всей видимости, Игорь Александрович умер в 2007 году, потому что именно тогда его имя было присвоено школе № 7 поселка Чульман, Нерюнгринского района. Как указывалось в указе президента Республика Саха (Якутия) — «В целях увековечения памяти Игоря Александровича Кобеляцкого, заслуженного геолога России, общественного деятеля, признавая его большой вклад в развитие Южно-Якутской комплексной экспедиции и социально-экономическое развитие Республики Саха (Якутия)». Само появление школы в Чульмане произошло благодаря Кобеляцкому, построившему ее для обучения детей работников ЮЯКЭ. 

Итак, еще одно имя вписано в историю, и радует, что вписано оно не только у нас, но и в Якутии, и в Москве. 

Продолжение следует.

Связаться с ведущим рубрики можно каждую субботу
по телефону (3952) 209-604 с 18 до 20 часов.
E-mail: chess_ns@front.ru.
Или каждый понедельник, вторник, среду
по телефону (3952) 208-651 с 11 до 16 часов.

На фото: Студент-геолог
Игорь Кобеляцкий в 1936 году;

Заместитель министра геологии РСФСР
Игорь Александрович Кобеляцкий

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии