Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

ИРКУТСК в стиле РЕТРО. Комитет комсомола университета в 1935—1936 годах

08 марта, 2016

Выпуск № 2.
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Продолжение. Начало в № 8

Опубликованная в прошлом номере фотография, на которой запечатлены члены комитета комсомола ИГУ довоенной поры, как и ожидалось, вызвала немало откликов. Некоторые хорошо знали кого-то из изображенных лично, а кто-то был знаком с их детьми, и теперь у нас есть завязки, чтобы продолжить поиски сведений уже через наиболее достоверные источники — семейные. Где, как не в «родовом гнезде», могут детально поведать о своих «птенцах».

И едва ли не первым, кого отметили на снимке иркутяне, оказался человек с очень характерной, запоминающейся внешностью, легко узнаваемой даже через десятки лет.

1-Файнштейн-1936.jpg

Григорий Хаимович Файнштейн (1.05.1914—22.06.2000)

В комментариях к снимку он обозначен как «Файнштейн Григорий, зам. секретаря комитета ВЛКСМ (геолог — первооткрыватель алмазов)». Вряд ли о первооткрывателе якутских алмазов не нашлось бы каких-нибудь сведений. И действительно, биографические справки о нем есть в самых разных словарях и энциклопедиях, в том числе и такой популярной, как Википедия. Очень приятно, что имеется он и в народном проекте «Помни меня, Иркутск!» — таких людей город обязан помнить.

Вот краткая информация о нем:

2-Файнштейн-ГХ-ветеран.jpg

Родился в с. Домна-Еравно (Республика Бурятия).

С 1930 года работал учителем начальной школы. Окончил Иркутский государственный университет (1939) и аспирантуру там же (1962).

В 1938—1940 годах — геолог-коллектор Иркутского геологического управления.

В 1940—1945 годах служил в РККА в частях Забайкальского военного округа.

В 1945—1950-м — геолог, с 1947 года начальник поисковой партии ИГУ. В августе 1949-го на реке Вилюе коллективом руководимой им партии были найдены первые в Якутии алмазы.

В 1950—1961 годах — начальник, главный геолог комплексной партии Иркутского геологического управления; старший геолог, начальник научно-производственной партии Амакинской экспедиции, Якутская АССР.

В 1961—1964-м — начальник научно-производственной партии комплексной тематической экспедиции ИГУ.

В 1964—1989-м — начальник отдела, заведующий сектором, старший научный сотрудник Восточно-Сибирского научно-исследовательского института геологии, геофизики и минерального сырья (ВостСибНИИГГиМС).

Кандидат геолого-минералогических наук (1962).

С 1989 года на пенсии.

Награжден орденом Ленина (1957), медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», юбилейными медалями, знаком «Отличник разведки недр», «Почетный разведчик недр», «Первооткрыватель месторождения». Лауреат Ленинской премии (1957) за открытие алмазов в Якутии.

В 1988 году в Восточно-Сибирском книжном издательстве вышли его записки о первооткрывателях якутских алмазов «За нами встают города».

Интересный факт из биографии Файнштейна привела один из авторов интернет-проекта «Иркутский календарь» Наталья Блохина:26 января 1936 года в 9.30 утра был дан старт военизированному экспериментальному лыжному переходу в противогазах имени X Всесоюзного съезда ВЛКСМ по маршруту Иркутск — Байкал — Улан-Удэ. Участники перехода — 11 студентов ИГУ: Щербинин, Файнштейн, Камалян, Злобин, Тактонов, Журавлев, Бурштейн, Ящук, Потапов, Кузнецов, Бутенко. Цель эксперимента — испытать пригодность противогазов в условиях Восточной Сибири и Забайкалья при очень низкой температуре и сильном ветре, а также установить максимальный срок пребывания в противогазах в этих условиях. 60 км по льду Байкала, от станции Голоустная до станции Мысовая, команда должна была пройти за один день, не снимая противогазов. Задачами команды были также: проводить беседы со стахановцами, организовать проверку билетов IX лотереи Осоавиахима и помочь низовым организациям в реализации билетов X лотереи («Восточно-Сибирская правда», № 22 от 28.01.1936 г.).

Этот факт интересен, прежде всего, тем, что относится как раз к нужному нам периоду — 1936 году. О дальнейшей жизни прославленного иркутянина сведений можно найти гораздо больше — о нем не раз упоминалось в книгах и газетных публикациях.

Выдающийся иркутский геолог, участник Великой Отечественной войны Григорий Хаимович Файнштейн прожил долгую насыщенную жизнь и умер в 86-летнем возрасте, оставив о себе добрую память.

В следующем выпуске мы продолжим рассказ о других «фигурантах» этого снимка. Благодарим всех откликнувшихся и ждем новых откликов!

Связаться с ведущим рубрики можно
каждую субботу по телефону (3952) 209-604
с 18 до 20 часов.
E-mail: chess_ns@front.ru.
Или каждый понедельник, вторник, среду
по телефону (3952) 208-651 с 11 до 16 часов.

На фото: 22-летний Григорий Файнштейн — заместитель
секретаря комитета комсомола ИГУ в 1936 году;

Григорий Хаимович Файнштейн — ветеран-орденоносец
и выдающийся геолог

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии