Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 9 (44). Прописка неизвестна…

06 марта, 2017

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

В прошлом выпуске мы, опираясь на статью С.И.Медведева «Дом специалистов на улице Марата и его жильцы», завершили путешествие по подъездам. И теперь осталось сделать последний шаг — дополнить «поквартирную» картину теми жильцами, точная прописка которых пока неизвестна. То есть жили они в этом доме, но где именно — надо еще установить.

С первых дней (то есть с 1936 года) по 1944 год в Доме специалистов жил видный географ Клавдий Николаевич Миротворцев. Краткую информацию о нем мы уже давали, когда рассказывали о первых (то есть довоенных) жильцах, упомянутых во вступительной части статьи С.И. Медведева.

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg

Миротворцев Клавдий Николаевич (1880—1950) — профессор университета, доктор географических наук. В 1937 году по состоянию здоровья уехал преподавать в Воронеж, вернулся в Иркутск в 1941-м и до конца войны работал заведующим кафедрой физической географии ИГУ. Умер в Воронеже. Есть справка в «Иркипедии».

Короткое время, в конце 1940-х годов, в доме жила семейная пара — Борис Михайлович Кербель и Ольга Григорьевна Иванова. Две легендарных личности, оставивших — каждый по-своему — яркий след в истории города. О каждом из них имеются достаточно объемные биографические сведения, информацию о них можно обнаружить во многих источниках, так как общественная и профессиональная деятельность супругов была насыщенной и многогранной. И при этом оба имели отношение к спорту — не только любительскому, но и профессиональному: Ольга Григорьевна была великолепной волейболисткой и тренером, а Борис Михайлович — прекрасным теннисистом и судьей всесоюзной категории по волейболу. Оба хорошо играли в шахматы: Кербель был призером молодежных турниров 30-х годов, а Иванова — чемпионкой области 1947 года среди женщин.

Кербель Борис Михайлович (9 октября 1910, Иркутск — 1992, Иркутск) — архитектор, главный архитектор (1944—1970) Иркутска. Есть справка в «Иркипедии».

Иванова Ольга Григорьевна (18 августа 1916, с. Лиственичное, Иркутской губернии — 30 января 1990, г. Иркутск) — выдающаяся спортсменка и тренер (волейбол), мастер спорта СССР (1946), заслуженный тренер СССР (1964). Есть справка в «Иркипедии».

В 50-х годах, до отъезда в Москву в 1957-м, в этом доме жил артист Иркутского театра музкомедии Н.К.Каширский. Его вполне можно причислить к музыкальной «бригаде» Доме специалиста, о которой мы рассказывали в одном из выпусков — он стал ведущим артистом Московского театра оперетты, в течение многих лет вел на телевидении вместе с Татьяной Шмыгой популярную передачу «Почта Голубого огонька».

Каширский Николай Кузьмич (16 августа 1923, г. Астрахань — 4 февраля 1978, г. Москва) — артист оперетты, актер Иркутского театра музыкальной комедии, телеведущий, заслуженный артист РСФСР. Есть справка в «Иркипедии».

Возможно, со временем удастся установить, в каких квартирах проживали эти жильцы, в чем мы надеемся на помощь читателей.

Итак, мы использовали два основных источника по этой теме — книжку Г.С. Стом и статью С.И. Медведева. По ходу публикации мы немного отвлекались на отдельные воспоминания, имевшие отношение к Дому специалиста, но использовали их пока не в полной мере. В ближайших выпусках мы ознакомимся с еще несколькими подобными материалами, после чего уже сможем перейти к «самодеятельности» — то есть к сведениям, которые мы получили (и продолжаем получать) с помощью наших добровольных помощников. 

Ждем ваших откликов и предложений.

Связаться с ведущим рубрики можно каждую субботу
по телефону (3952) 209-604 с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.
Или каждый понедельник, вторник, среду
по телефону (3952) 208-651 с 11 до 16 часов.

На фото: Географ Клавдий Миротворцев;

Архитектор Борис Кербель;

Волейболистка Ольга Иванова;

Артист Николай Каширский

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии