Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 9 (111). Еще раз про киоски

11 марта, 2019

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Задержимся на улице Урицкого еще ненадолго. Более того, вернемся к недавней теме, а именно – к четырем киоскам, которая, казалось бы, уже исчерпана, так как главную задачу – определить место их нахождения – мы выполнили.

Но неожиданно последовало продолжение в виде британского путешественника Ирвинга Снайдера, который в 1969 году посетил наши края и запечатлел Иркутск того времени своим хорошим фотоаппаратом. В том числе и эти киоски на Урицкого, что можно считать довольно уникальным случаем. В городе столько достопримечательностей, а он снимает какие-то неказистые (особенно на нашем черно-белом снимке) киоски, которые, казалось бы, мало кому интересны. Но именно подобные «бытовые» жанры и привлекали Снайдера.

7-3.jpg

В цветном исполнении все, естественно, выглядит гораздо веселее. К тому же снимки сделаны с близкого расстояния, поэтому можно разглядеть различные детали, в том числе и то, чем торговали эти киоски. В кадр вошли только три киоска – самый крайний слева, примыкавший к стене здания, не поместился. Именно к нему, несмотря на то, что его прилавки были пусты, на нашем снимке стояла очередь из почти десятка человек.

E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: 1969 год. На фото Ирвинга Снайдера
запечатлены те самые киоски на улице Урицкого

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии