Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 7 (109). На улице Урицкого

25 Февраля, 2019

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

В прошлом выпуске мы показали на современной карте Иркутска, где находились киоски, фотографию которых опубликовали ранее. Как выяснилось, расположены они были на улице Урицкого, и сейчас на их месте обосновалось современное здание.

Удивительно, но и сегодняшнее фото сделано практически с того же самого места, только объектив фотоаппарата теперь повернут в противоположную сторону. Географический адрес двухэтажного дома – Урицкого, 14, и визуально это легко опознается, но многих наверняка смутит проход, который имеется в самом центре этого здания, ведь сейчас его нет.

И верно. Это проход позднее был заделан и превращен в одно из помещений. Сейчас, к примеру, в нем располагается офис «Мегафона». Но если про это не знать, то можно долго ломать голову, выискивая подобный проход с улицы во двор. А вот с помощью современных панорамных снимков опознать место очень легко, так как внешний облик здания сохранился почти неизменным, разве что был полностью лишен своей белой облицовки. Теперь этот дом имеет обычный кирпичный вид и, можно сказать, потерял свое былое великолепие.

15-1.jpg16-2.jpg

E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото:  1960-е. Здание по улице Урицкого, 14
имело проход во двор;

А вот как оно выглядит сейчас

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии