Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 6 (108). И снова про киоски

18 Февраля, 2019

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

В прошлом выпуске мы опубликовали снимок 60-х годов, на котором были запечатлены четыре киоска, примыкавшие к стене какого-то большого здания, с вопросом, где они могли располагаться.

Параллельно фотография была выставлена на странице «Иркипедии» в фейсбуке, где один из лучших «опознавателей» старого Иркутска Ефим Евгеньевич Россихин провел привычное для него расследование и точно установил местонахождение того самого здания, в «тени» которого когда-то располагались киоски.

14-1.jpg

По предлагаемому вашему вниманию снимку видно, что это здание находится по адресу: ул. Урицкого, 9, к которому примыкает небольшое современное строение под номером 11. Вот на его месте когда-то и «проживала» та самая четверка киосков. Понятно, что тогда еще не было ничего из того, что запечатлено на правой части нынешнего снимка, – все это было построено гораздо позже.

И очевидно также, что исчез практически весь «деревянный» фон, располагавшийся на старом снимке со стороны улицы Фурье. Деревянные дома остались лишь по другую сторону этой улицы, а на примыкающей к Урицкого они были снесены. На их месте сейчас расположена автомобильная парковка.

Благодарим Е.Е. Россихина за помощь в работе.

E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Киоски располагались на улице Урицкого, 11

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии