Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 5 (40). На очереди второй подъезд

06 Февраля, 2017

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Продолжаем бродить по Дому специалистов (руководствуясь «одноименной» статьей С.И.Медведева) и сегодня заглянем во второй подъезд, хотя и по первому еще не вся информация выдана (к нему мы вернемся в связи с другими источниками).

Благодаря книге Г.С. Стом мы знаем следующих жильцов второго подъезда: рентгенолог Рымарева с дочерью Ниной (квартира № 11), известный врач Хаим-Бер Гершонович Ходос с женой Верой Павловной, детьми Диной и Мирой (квартира № 13), врач Игорь Степанович Сумбаев с детьми Татьяной и Олегом (квартира № 17), а также врачи Исаак Михайлович Круковер (с женой Марией Павловной, детьми Владимиром, Михаилом и Павлом) и Соломон Иосифович Вайс (с женой Еленой Митрофановной Емельяновой и дочерью Идой, ставшей впоследствии знаменитой Аидой Ведищевой), квартиры которых не были обозначены.

Сергей Иванович пишет, что у Ходоса была квартира № 14 (а не 13, как указано у Галины Соломоновны), которую он получил в 1936 году, добавил, что у жены была фамилия Авербург, а полное имя младшей дочери — Мириам. Бывали случаи, когда семьи меняли квартиры на соседние, поэтому подобные расхождения вполне возможны. 

В этот же подъезд Медведев «поселил» и упоминавшегося нами ранее (в связи с первым подъездом) профессора Михаила Васильевича Одинцова с женой Ольгой Витальевной и детьми Михаилом и Марией. Возможно, это произошло в связи с его ссылкой и последующим возвращением. Напомним также, что Г.С. Стом «определила» им (точнее — Михаилу Михайловичу с семьей) другую квартиру — № 29, и этот момент нужно будет тоже еще уточнить.

Добавил Медведев и жильца квартиры № 15 — это строитель Дантон Брикман. В городе хорошо был известен человек с таким именем и фамилией, но он проявил себя как специалист медицины. Думается, совпадение при таких данных вряд ли возможно и речь все-таки идет об одном человеке.

10.jpg20.jpg30.jpg40.jpg

Брикман Дантон Израйлевич (1927—2002) — ученый-медик, сотрудник Иркутского научно-исследовательского  противочумного института, кандидат медицинских наук, руководил лабораторией туляремии. В детские годы увлекался шахматами, был одним из сильнейших среди школьников города.

Семье Круковеров Медведев «выделил» квартиру № 16, так что теперь у нас есть полная картина по третьему этажу. И есть повод напомнить об этом человеке.

Круковер Исаак Михайлович (1893—1960) — доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой оториноларингологии и клиникой Иркутского медицинского института, кавалер ордена «Знак Почета», заслуженный врач Бурятской АССР. Есть справка в «Иркипедии».

Сложилась картина и по четвертому этажу, где в квартире № 17 (по версии Медведева) жил заместитель начальника ТЭЦ завода тяжелого машиностроения имени Куйбышева Владимир Александрович Катунцев, а в квартире № 18 — семья профессора Игоря Степановича Сумбаева. У Галины Соломоновны профессор жил в квартире № 17, а Катунцев вообще не вспомнился.

Сумбаев Игорь Степанович (1900 — 10 августа 1962) — советский психиатр, психотерапевт, гипнотизер, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой психиатрии Иркутского государственного медицинского института. Есть справка в «Иркипедии».

Известно, что у Катунцева была дочь Вера, и в эту же квартиру в конце 1947 года вселилась семья будущего известного геолога (а тогда еще школьника) Бориса Владимировича Мазура.

Мазур Борис Владимирович (1932—2012) — советский и российский геолог, заместитель министра геологии РСФСР (1981—1987), член Российской академии естественных наук. Заслуженный геолог РСФСР. Есть справка в «Иркипедии».

Личность, согласитесь, значительная. Но нам Мазур интересен не только своими достижениями и тем, что он жил в Доме специалистов, но и тем, что оставил воспоминания об этом (с ними мы чуть позже ознакомимся). Эх, если бы каждый в свое время это сделал!

На пятом этаже с 1946 по 1951 год жил директор мединститута Дмитрий Владимирович Мыш с семьей, о котором мы вспоминали в связи с его женой — известной пианисткой Надеждой Павловной Мыш («музыкальную прогулку» по дому нам устроил Иван Колокольников — специалист по истории иркутской музыкальной жизни).

Мыш Дмитрий Владимирович (1902—1961) — директор Иркутского государственного медицинского института (1946—1951), доцент. С 1951 года — преподаватель Новосибирского мединститута. Есть справка в «Иркипедии».

Похоже, что именно в эту квартиру вселился в 1951 году профессор Соломон Иосифович Вайс с семьей.

Вайс Соломон Иосифович (1886—1968) — доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой одонтологии Иркутского государственного медицинского института. Есть справка в «Иркипедии».

Итак, благодаря С.И.Медведеву второй подъезд пополнился фамилиями Брикман, Катунцев и Мыш, а нами добавлена еще и Мазур.

Ждем ваших откликов и предложений.

Связаться с ведущим рубрики можно
каждую субботу по телефону (3952) 209—604 с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Геолог Борис Мазур;

Хирург Дмитрий Мыш;

Одонтолог Соломон Вайс;

Оториноларинголог Исаак Круковер

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии