Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 5 (154). Вдоль по Большой

10 Февраля, 2020

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Продолжаем оставаться на улице Карла Маркса, при этом постепенно смещаясь в сторону бульвара Гагарина. Видимо, таким путем следовали наши любители-фотографы в далеких 60-х (или в таком порядке наклеивались ими снимки в альбоме). По крайней мере, мы стараемся придерживаться заданного, как принято сейчас говорить, тренда, отталкиваясь от нумерации фотографий.

И напомню, что почти всегда наши фотографы через какое-то время возвращались на это же место, делая приблизительно такой же снимок. На такие «дубли» мы насмотрелись, когда вели речь о Центральном рынке: там было четко видно, что фотографии специально делались в разное время года, но при этом практически всегда с одного ракурса.

2в.jpg

Сейчас же мы используем не столько тематический, сколько хронологический метод, поэтому не будем искать другие снимки, запечатлевшие тот же самый объект, хотя они, естественно, в нашем архиве есть.

А объект этот многим хорошо знаком – бюст Ленина на углу улиц Карла Маркса и Пролетарской. Он и сейчас располагается на прежнем месте, правда, местность вокруг него существенно изменилась.

E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: 1960-е. Бюст Ленина на месте разрушенной часовни

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии