Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 3 (105). Центральный рынок: повторение пройденного

28 января, 2019

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Фотография, которую мы сегодня предлагаем вашему вниманию, уже была опубликована в нашей рубрике. Но совсем по другому поводу, а именно в связи с 80-летием образования Иркутской области. Так как происходило это в 2017 году, то легко догадаться, что здание, изображенное на снимке, было построено в 1937-м, чему, собственно, и посвящалась та публикация.

14-1.jpg

Напомним, что строилось оно в то время как областной Дом колхозника. Но постепенно утратило свои «колхозные» черты, превратившись в одно из многочисленных административных зданий, в котором располагались учреждения различного профиля. Имеются они и сейчас (к примеру, здесь расположено одно из областных министерств), но по количеству магазинов, разместившихся на первом этаже, и различных коммерческих структур внутри ему больше подходит понятие «офисное здание».

Деревянного дома в центре снимка уже не существует, а вот двухэтажное каменное здание справа вполне себе здравствует. И заслуживает отдельного рассказа, вот только уже не в сопровождении наших снимков: на дореволюционный Иркутск наш архив не распространяется. 

E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: 1960-е. Областной «офис» колхозника

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии