Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 38 (140). Иркутский совнархоз

14 октября, 2019

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Продолжаем оставаться на центральной площади города, но при этом кардинально меняем «направление главного удара». Если в прошлом выпуске мы «обозревали» здание, на котором нынче красуется вывеска «Евразия» (а что там было в 60-е годы – можно только догадываться), то теперь обращаем свой взор в противоположную сторону.

15.jpg

Это здание мы уже также наблюдали, но с другого ракурса – со стороны улицы Ленина. Теперь же фотоаппарат нацелился на него со стороны улицы Сухэ-Батора, и теперь нам отчетливо видна надпись, расположенная по центру здания: «Иркутский Совет Народного Хозяйства». На прежнем снимке ее не было видно, хотя она там, несомненно, имелась, и мы заранее анонсировали, что «через некоторое время дойдем до фотографии, которая нам все объяснит». Ну вот, дошли…

Вдоль крыши идет еще одна надпись: «Семилетку досрочно». Зная, когда существовало это понятие – «семилетка», можно было бы предположить, к каким годам относится снимок. Увы, в данном случае эти знания нам ничего не дают: семилетка охватывала 1959–1965-е годы, и это те же самые сроки, в которые существовали совнархозы. Но очевидно, что снимок был сделан до 1965 года.

E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: 1960-е. Очень скоро здание совнархоза
будет передано компании Востсибуголь

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии