Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 27 (93). Рыночные «мотогонки» 60-х

22 октября, 2018

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Во все времена площадь Центрального рынка использовалась не только под торговлю, но и под различные коммерческие проекты. До войны, к примеру, значительную часть территории занимал цирк, сгоревший в 1939 году. Он располагался в районе нынешней платной автопарковки возле фотоцентра «Оригинал», то есть занимал южную часть рынка, который тогда, естественно, имел совершенно другой вид.

В свое время мы неплохо «проехались» по этой теме (в цикле статей «Цирк да и только!»), где рассказали о многих цирках, существовавших в разные годы в Иркутске, а кое-какие из них даже и показали. В том числе была использована и нынешняя фотография – как раз в заключительном материале этого цикла, в котором речь шла о «филиалах» построенного в 1964 году иркутского стационарного цирка.

10-2.jpg

Вот небольшой фрагмент из той публикации: «Нам остается только рассказать еще об одной разновидности цирка, которую многие помнят, но почему-то мало кто сумел запечатлеть на фотоаппарат. И в «достационарные» годы, и уже при существующем каменном здании на нашем центральном рынке время от времени вырастали большие брезентовые палатки, предназначенные для особых аттракционов – мотоциклетных. «Гонки по вертикальной стене», «Мотогонки» – такие надписи обычно красовались на самих этих строениях и на городских афишах.

В Иркутске первыми такие гонки (еще в 1955 году) начали устраивать Зоя и Александр Маратто. Подобные аттракционы были очень популярны, и многие иркутяне до сих пор помнят свои походы в эти «палатки». Это было тем более удобно, что работали они и зимой, и летом».

Как раз такой аттракцион Александра Маратто и запечатлен на нашем снимке 60-х годов. Располагался он, как мы видим, напротив улицы Фурье, то есть на весьма проходном месте. Справа к нему примыкает одно из зданий Центрального рынка, на котором имеется надпись: «Пирожковая». Ныне этого здания нет, на его месте (уже в наши годы) было построено другое.

E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: 1960-е. «Аттракцион гонки по вертикальной стене
Александра Маратто» на площади Центрального рынка

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии