Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 26. Дом специалистов: третий подъезд

24 октября, 2016

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Все больше сведений и подробностей поступает к нам в связи с Домом специалистов (ул.  Марата, 29), но мы пока на них не отвлекаемся и продолжаем следовать курсом, заданным книгой Галины Стом «Наш Дом», вышедшей в свет в начале этого года. Галина Соломоновна рассказала о тех, кого вспомнила, кто сопровождал ее послевоенное детство, и это вовсе не должен быть полный список жильцов. Наиболее полную картину как раз и должны составить мы, идущие по ее следу и имеющие возможность прибегать ко многим источникам, в том числе и читательским «показаниям».

1.jpg

Сегодня мы расскажем о тех, кто населял третий подъезд. Как и во втором («профессорском»), здесь жили такие люди, что о каждом можно рассказывать и рассказывать. Нам же, по понятным причинам, придется обходиться лишь краткой справкой. Итак, начинаем с первого этажа.

Квартира 21. Семья профессора, доктора биологических наук Сергея Игнатьевича Тимофеева (1884—1964, есть справка в «Иркипедии») и его жены Лидии Федоровны (в девичестве — Ширяевой). Супруги въехали в этот дом осенью 1935 года, то есть когда он еще находился в стадии завершения строительства. Сюда же после окончания Томского индустриального института в 1940 году приехал и сын Лидии Федоровны Борис Алексеевич Демьянович со своей молодой женой-студенткой Анной. Интересные сведения о своих родителях и об этом доме Борис Алексеевич позднее изложил в книге «Записки иркутянина» (2008), и к ним мы еще вернемся.

2ы.jpg

Квартира 24. Семья профессора, известного врача-хирурга Василия Герасимовича Шипачева (1884 —?). Справки в «Иркипедии» нет, хотя он один из немногих, в честь кого на доме установлена мемориальная доска. Год смерти в разных изданиях указывается разный — 1957 и 1960, нужно уточнить. Его жена Виктория Владимировна была медиком, у них росла приемная дочь Лилия, которая также стала врачом (гинекологом) и вышла замуж за врача-невропатолога Семена Исаковича Мейеровича. Этого славного жизненного пути у заслуженного деятеля науки В.Г. Шипачева могло не быть — в 1920 году он был приговорен в Томске к отбыванию в концлагере до конца Гражданской войны. К счастью, все закончилось благополучно, и уже через год он появился в Иркутске, где возглавил кафедру общей хирургии в университете. Не всем тогда так повезло…

3.jpg

Квартира 25. Семья профессора, известного ученого-гидрогеолога и байкаловеда Михаила Михайловича Кожова (1890—1968, есть справка в «Иркипедии»), у которого была дочь Ольга, ставшая не менее известным профессором и ученым-биологом (1931—2000, имеется справка в «Иркипедии»). Мемориальная доска в честь нее была установлена в 2002 году на здании НИИ биологии ИГУ и по адресу, где она проживала позже (ул. 5-й Армии, 46).

Квартира 26. Семья военного хирурга Леонида Павловича Москвитина и его жены врача-терапевта Екатерины Георгиевны Куранцевой, у которых росли сын Леонид, ставший научным работником, и дочь Лидия Кузнецова — впоследствии известный в Иркутске врач-гинеколог. 

Квартира 29. Здесь жил известный ученый-геолог, профессор Михаил Михайлович Одинцов (1911—1980, есть справка в «Иркипедии») с супругой Ольгой Витальевной. Мемориальная доска в честь него установлена на здании Института земной коры.

Квартира 30. Семья врача-инфекциониста, профессора Григория Ивановича Феоктистова (1904—1972, есть справка в «Иркипедии») и его жены врача-невропатолога, доцента мединститута Евдокии Ивановны Мельниковой, у которых были дочери Аида (инженер) и Светлана (музыкант).

Как видим, почти все перечисленные жильцы имеются в «Иркипедии», а некоторые — и в «Википедии». И также видим, что по некоторым квартирам данных нет, и мы очень надеемся, что читатели постепенно дополнят картину.

Ждем ваших уточнений и дополнений.

Связаться с ведущим рубрики можно каждую субботу
по телефону (3952) 209-604 с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.
Или каждый понедельник, вторник, среду
по телефону (3952) 208-651 с 11 до 16 часов.

На фото: Геолог М.М. Одинцов;

Гидрогеолог М.М. Кожов;

Биолог О.М. Кожова

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии