Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 26 (175). Кинотеатр «Пионер»

20 июля, 2020

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Продолжаем заниматься тем, чем занимались все последнее время, – изучать улицу Карла Маркса 60-х годов. Уже много известных (и даже знаменитых) объектов попалось нам на этом пути (и они еще будут попадаться), а вот до кинотеатра «Пионер», который тоже можно назвать одной из «визиток» этой улицы, мы еще не доходили.

Мы уже не раз писали о том, что на улице Карла Маркса сконцентрировалась целая «плеяда» лучших кинотеатров города – «Гигант», «Художественный», «Хроника» и «Пионер», которые, каждый по-своему, вносили лепту в «окультуривание народных масс». С какими-то кинотеатрами мы уже успели ознакомиться и вот теперь добрались до самого дальнего.

Как правило, на снимки подобных объектов почти всегда попадают киноафиши, которые порой позволяют достаточно точно выяснить дату съемки. В данном случае мы видим, что на воротах рядом со входом в кинотеатр висит афиша фильма «Пущик едет в Прагу», который транслировался в «Пионере» 28 января 1966 года. Пущик – это медвежонок из Беловежской пущи, которого, по замыслу режиссера фильма Льва Голуба, белорусские пионеры должны были подарить девочке из Чехословакии Здене. Фильм был снят в 1965 году.

2ю.jpg

На афише справа указан фильм «Этот безумный, безумный, безумный мир». Снятая в 1963 году американским режиссером Стэнли Крамером, эта популярная кинокомедия в 1964 году получила «Оскар», а со следующего года поступила в прокат в СССР почему-то уже с четырехкратным повторением слова «безумный» в названии.

Уже 4 февраля Пущик из «Пионера» переехал в кинотеатр «Мир», 9-го транслировался в «Байкале», 17-го – в «Луче», с середины марта начал осваивать «Восток», а еще через месяц – «Зарю». Но это было потом, а нам важно, что с помощью киноафиши удалось выяснить дату съемки этого кадра – конец января или самое начало февраля 1966 года. И это еще одно подтверждение тому выводу, который мы недавно сделали: фотографии в альбоме (по крайней мере, в этой серии) относятся к 1966 году.

E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: 1960-е. По киноафишам удалось определить
дату съемки этой фотографии – зима 1966 года

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии