Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 24 (90). Центральный рынок: вид изнутри

01 октября, 2018

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

14-1.jpg

Продолжаем знакомиться с Центральным рынком полувековой давности. Это строение мы многократно видели снаружи, а теперь посмотрим, каким оно было изнутри. Напомним, что сейчас его уже не существует: в 90-е годы рынок был отстроен заново, полностью поменяв свой внешний и внутренний вид.

В каком-то смысле такие снимки можно считать уникальными, особенно если учесть, что делали их обычные рядовые любители. А вот для профессионалов (к примеру, фоторепортеров разных изданий) они, наоборот, были рутинным делом. В газетах тех лет можно найти немало фотографий именно такого плана, потому что часто писалось об успехах трудовых коллективов, победителях соцсоревнования, достижениях и новинках в сфере торговли и т. д. И почти каждый такой материал сопровождался фотографиями прилавков и витрин. Думаю, что и «центральнорыночная» тема была тогда весьма популярна, так как это было единственное такое место в городе, и о нем просто не могли не писать.

Думаю, многие иркутяне помнят, что внутреннее убранство старого рынка, мягко говоря, не впечатляло. Все было не просто скромно, а почти убого. Возможно, изначально смотрелось лучше, но я застал рынок уже в 80-е годы, и мне всегда хотелось покинуть его как можно быстрее – уж очень негостеприимно он выглядел. Наверное, у кого-то сохранились о рынке более теплые воспоминания – у каждого были свои «отношения» с этим местом.

Редкость такого вида съемок в нашем случае подтверждается очень просто – он оказался единственным среди десятков снимков рынка, имеющихся в нашем архиве. И на тех, что мы уже опубликовали, и на тех, которые еще появятся в нашей рубрике, больше мы такого не увидим. Трудно сказать, что помешало авторам фотографий сделать привычную фотосессию, как это они делали снаружи. Возможно, это не нравилось продавцам или работникам рынка, а может, просто было не очень удобно – кто знает.

Так что у тех, кто никогда не бывал в здании старого рынка, теперь есть возможность представить, как все там выглядело.

 E-mail: chessns2016@yandex.ru.  

На фото: 1960-е. Торговый зал Центрального рынка
пользовался большой популярностью

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии