Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 23. Кашики с улицы Марата

03 октября, 2016

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Кашик-СА.jpgНедавно мы с помощью Галины Стом (автора книги «Наш дом») прикоснулись к теме Дома специалистов — одного из самых известных зданий в Иркутске. Располагается он на улице Марата, 29, хотя многие еще помнят другой номер — 25, который фигурирует и в книге Галины Соломоновны.

Одной из первых на эту тему откликнулась Татьяна Семенова, которая раньше уже также помогала нам разобраться с некоторыми персонами недавнего иркутского прошлого. Вот что она пишет:

 «Добрый день! В этом доме жила моя тетушка Ольга Ильинична Кашик (1911—1978), девичья фамилия Кобылкина, старшая сестра моей матушки. Там родился и вырос ее сын Сергей Алексеевич Кашик (1936—2008) — мой кузен, т. е. двоюродный брат.

Живя в Ангарске, я часто бывала в этом доме в гостях, на школьных каникулах жила, чтобы поднабраться иркутской культурной жизни.

Муж Ольги Ильиничны Кашик — Алексей Дмитриевич Кашик (1908 — 8 декабря 1937) — был по комсомольскому призыву зачислен в органы НКВД. Но в возрасте 29 лет застрелился, не выдержав того, что ему пришлось пережить. Он учился на геолога, но стать им ему не довелось. После его гибели пришли с обыском и изъяли все фотографии. Но семью не тронули и из дома не выселили.

Ольга Ильинична Кашик была заведующей кафедрой общей истории в Иркутском пединституте. До конца своих дней жила в доме на Марата. Второй ее супруг — Василий Касьянович Сверкунов — преподавал в Иркутском сельскохозяйственном институте.

Сын Ольги Ильиничны и Алексея Дмитриевича — Сергей Алексеевич Кашик — окончил геофак Иркутского университета, стал доктором геолого-минералогических наук и работал в Институте земной коры (Иркутск).

Сведения о Сергее Алексеевиче Кашике разместили по моей просьбе в Иркипедии. Тот же материал размещен на портале Института земной коры. Также сведения о Кашиках есть на портале Всероссийской генеалогической базы www.vgd.ru.

Единственный сын Сергея Алексеевича — Алексей Сергеевич Кашик — ушел из жизни в 2008 году. Отцу пришлось на несколько месяцев пережить сына.

Его сын (внук Сергея Алексеевича и правнук Алексея Дмитриевича) Дмитрий Кашик живет в Иркутске, в Академгородке. Об истории своей семьи знал мало. Нашла его на «Одноклассниках», откликнулся. Он и не знал, что в доме на Марата жили его предки. Теперь знает.

В Нижнеудинске есть памятный знак расстрелянным белочехами в1918-м красным партизанам. Среди них — Дмитрий Александрович Кашик, отец Алексея Дмитриевича.

С уважением, Татьяна Семенова».

В очередной раз благодарим нашу читательницу за интересный и, что немаловажно, оперативный отклик. Признаюсь честно: родословная любой семьи меня сразу завораживает и завлекает — видимо, потому, что сам много времени провожу за исследованием чужих судеб. И даже изложенная очень кратко история семьи Кашиков очень наглядно показывает жизнь нашей страны, где было место и трагическим, и радостным событиям. Имя Дмитрия Кашика в Нижнеудинске было присвоено железнодорожному Дому культуры, появившемуся в первые годы советской власти.

Очень опасаюсь (а втайне, видимо, надеюсь), что постепенно наша рубрика перерастет в филиал общества «Родословие». История отдельных человеческих судеб и целых семей — это чрезвычайно интересно, и, видимо, есть смысл посвящать этому больше времени и места.

А что касается нынешней публикации применительно к Дому специалистов, то следует отметить, что семья Кашиков не упоминается в книге «Наш дом», а значит, нами внесена (с помощью Татьяны Семеновой) еще одна лепта в эту тему. Остается только уточнить, в какой квартире жила эта семья, чтобы лепта стала окончательной.

Связаться с ведущим рубрики можно каждую субботу
по телефону (3952) 209-604 с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.
Или каждый понедельник, вторник, среду
по телефону (3952) 208-651 с 11 до 16 часов.

На фото: Доктор геолого-минералогических наук
 Сергей Алексеевич Кашик (1936—2008) родился и вырос
в Доме специалистов на улице Марата

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии