Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 23 (89). Вам не видать таких… строений

24 сентября, 2018

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

В наших «блужданиях» по Центральному рынку (хочется написать «в прогулках», но этот «бренд» уже давно и прочно занят всенародно известными «Прогулками по Иркутску») мы время от времени обращали ваше внимание на какие-то, казалось бы, незначительные детали городского интерьера. В частности, на столбы, стоявшие в разных концах рыночной площади.

Они запечатлены на нескольких наших снимках и, видимо, когда-то выполняли вполне конкретную функцию – служили входом и выходом с рынка. По логике, к ним должно было примыкать какое-то ограждение (иначе зачем они тогда были нужны?) и, скорее всего, ворота. Возможно, в давние годы вся площадь рынка была оцеплена оградой и были только отдельные места для проезда транспорта и прохода людей. Но потом ограду снесли, и остались только вот эти столбы с урнами и шарами.

14-1.jpg

Для того чтобы это подтвердить или опровергнуть, нужны фотографии рынка 40–50-х годов или, по крайней мере, воспоминания очевидцев. Может, кто-то из читателей помнит, как все было устроено во времена, предшествующие нашим снимкам? Была ли ограда у рынка?

Тут можно вспомнить, что многие территории возле домов и учреждений были когда-то обнесены решетчатыми оградами разной высоты и красивости. Были настоящие произведения искусства, которые хорошо помнят иркутяне в возрасте. И в один момент все это исчезло. Трудно сказать, стало лучше или хуже, но какую-то заметную часть своей красоты Иркутск потерял.

Если никакого ограждения и ворот на Центральном рынке не было, значит, у этих столбов было чисто декоративное предназначение – украшать город. В разных уголках Иркутска мы видим подобные архитектурные сооружения, почему бы им не быть на самой популярной площади, которую ежедневно посещали огромные толпы народа?

Какого-то другого объяснения этим «столбовым» строениям трудно придумать. Но для чего бы они там ни стояли, какую бы функцию ни выполняли, сейчас их уже давным-давно нет, и только на фотографиях мы еще можем их увидеть.

Думаю, что все узнали, какая часть рынка запечатлена на этой фотографии, – уж слишком знакомое иркутянам место. Это выход с рыночной площади на улицу Урицкого. Мы уже несколько раз наблюдали это место с разных ракурсов и в разных видах (в том числе и с этими столбами) и будем еще сюда возвращаться, так как это главный «пропускной пункт» Центрального рынка. Без него никак.

E-mail: chessns2016@yandex.ru.  

На фото: 1960-е. Столбы Центрального рынка – украшение или ограда?

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии