Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 22. «С использованием служебного положения…»

27 сентября, 2016

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Как минимум по двум темам в нашей рубрике идет активный сбор информации. Это продолжение рассказа об иркутской школе № 61, по которой у нас уже вышло несколько выпусков (и ожидается не меньше) и озвученная в двух последних выпусках тема Дома специалистов, на которую уже также начали поступать отклики.

Очевидно, что эти темы будут долгоиграющими: уж слишком многих иркутян они коснулись. Три выпускных класса «шестьдесят первой» 1956—1958 годов, 50 квартир Дома специалистов — это все люди, сотни людей. И если заниматься только этим, до других тем можно дойти еще не скоро. А хочется, чтобы и прочие «слои населения» находили в нашей рубрике что-то свое. Поэтому очевидно, что темы нужно перемежать, что мы и будем регулярно делать.

1951-школа-11-Лазарев-Попов-Чагин-Иванов.jpg

И вот сегодня наш ретро-заезд — это грубое использование служебного положения. Каюсь, не удержался от соблазна. Шахматная старина у нас идет в рубрике «Уголок шахматиста», но она сейчас будет долго занята разными текущими сюжетами. А время идет, и хочется, чтобы оно работало на нас. Поэтому сегодня «Иркутск в стиле ретро» станет в некотором смысле филиалом «уголка».

Этот снимок с юными шахматистами школы № 11 несколько лет назад мы уже выставляли «на опознание». И получили неплохие результаты: удалось определить четырех изображенных на нем школьников. Без проблем читатели назвали крайнего справа — это тогдашний чемпион города среди школьников Анатолий Иванов. 1951 год стал для него знаменательным: помимо юношеского чемпионского титула он по результатам взрослого чемпионата города стал еще и перворазрядником, что в те годы было очень серьезным достижением. Впоследствии Анатолий Михайлович стал кандидатом в мастера спорта, одним из ведущих шахматистов нашего региона и известным детским тренером.

В том школьном первенстве вслед за Ивановым призерами стали еще два ученика школы № 11 — Юрий Лазарев (сидит крайний слева) и М. Чагин (сидит третий слева). Между ними расположился Попов — еще один тогдашний сильный школьный шахматист. Наиболее известным из этой тройки стал впоследствии Юрий Лазарев — чемпион Шелехова, участник областных соревнований.

Это пока все, кого нам удалось определить. Еще четверо остаются неопознанными. Возможно, кому-то их лица покажутся знакомыми или даже родными — чем черт не шутит. Через 11-ю школу прошли тысячи учеников, многие из них стали знаменитыми (в том числе и в шахматах, но об этом мы еще поговорим), возможно, что и из этих ребят кто-нибудь, как говорится, вышел в люди.

Присмотритесь, пожалуйста: о каждом из этих ребят нам хотелось бы узнать хоть какие-нибудь подробности!

Связаться с ведущим рубрики можно каждую субботу
по телефону (3952) 209-604 с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.
Или каждый понедельник, вторник, среду
по телефону (3952) 208-651 с 11 до 16 часов.

На фото: В первом ряду сидят (слева направо):
Юрий Лазарев, Попов, М. Чагин. Крайний справа —
Анатолий Иванов

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии