Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 22 (171). Еще одна загадка разгадана

15 июня, 2020

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Все-таки не зря мы сомневались в причастности здания, запечатленного на снимке из прошлого выпуска, к улице Карла Маркса. Наш главный эксперт по опознаванию неизвестных объектов Ефим Россихин (которого мы в очередной раз благодарим за помощь) справился и с этой головоломкой, указав, что данное строение расположено по адресу: улица Горького, 36. Принадлежит оно министерству здравоохранения, а в 1960–1970-е годы там располагалось также Восточно-Сибирское книжное издательство.

Удивительное в этой истории то, что когда мы, изрядно «истоптав» сквер имени Кирова и его окрестности, ринулись в центр города, то начали как раз с улицы Горького, быстро дойдя с площади Труда до этого самого здания, правый торец которого выходит на перекресток с улицей Сухэ-Батора. Только «взор» фотоаппарата был тогда направлен не на здание, а как раз наоборот – от здания, в сторону ныне не существующего бюста Горького. То есть фотографы стояли буквально в нескольких шагах от нашего «загадочного объекта», но определить это удалось только сейчас. Прямо как в детской книжке про цветик-семицветик: возвратились, сделав круг.

А вот месторасположение следующего здания, изображенного на снимке, теперь известно точно, хотя при первой публикации (в самом первом выпуске рубрики за этот год) еще были сомнения. Попробуйте и вы определить, где оно находилось (и до сих пор находится).

2ш.jpg

E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: 1960-е. Очередной «иконостас» членов Политбюро ЦК КПСС

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии