Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 21. «Вот эта улица, вот этот дом...»

12 сентября, 2016

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Без проблем разобрались наши читатели с мини-загадкой из прошлого выпуска, легко опознав изображенное на снимке здание. Это известный всему Иркутску Дом специалистов, расположенный на улице Марата (бывшей Луговой), 29. В нем прошло детство Галины Соломоновны Стом (Апарциной) — автора книжки, изданной в начале нынешнего года и рассказывающей о семьях, живших в этом доме.

Дом-специалистов.jpg

Судьбы многих известных иркутян были связаны с этим домом. Построенный специально для обеспечения жильем научных сотрудников и специалистов высокой квалификации, (строительство шло с 1932 по 1936 год), он вобрал в себя элиту иркутской интеллигенции тех лет.

Журналистская семья Соломона Марковича и Евгении Вульфовны Апарциных вселилась в этом дом в 1943 году, когда автору книги шел всего третий год. В 43-й квартире кроме них жили еще две семьи — военных врачей Дашевских и Фаворских. Галина Соломоновна с огромным теплом и нежностью вспоминает своих соседей, с детьми которых она росла. Все жили очень дружно (хотя и бедно), делились печалями и радостями, а соседских детей считали  родными.

Свой обзор Галина Соломоновна начинает, как и положено, с квартиры номер 1 (в ней жила семья доктора биологических наук П.А. Шершнева) и далее идет по порядку до самой последней — 50-й (которую занимала большая семья доктора геолого-минералогических наук М.М. Лаврова). Не обо всех жильцах у нее сохранились воспоминания, к тому же они время от времени менялись, но о многих ей все-таки удалось рассказать. И если даже просто начать перечислять эти фамилии, список будет весьма внушительным и звучным.

Как знать, может, эта небольшая книга Галины Соломоновны станет началом какого-нибудь еще более значимого в информационном плане исследования по одному из самых примечательных зданий Иркутска — Дому специалистов. Особое значение имеют сведения о людях, живших в нем в первые годы после постройки, ведь наверняка многие из них были репрессированы в годы Большого террора 1937—1938 годов. Как правило, семьи этих людей (за редким исключением) выселялись.

Двух таких жильцов можно назвать уже прямо сейчас — они упоминаются в книге. Это известный иркутский архитектор Казимир Войцехович Миталь, который как раз и являлся автором проекта этого дома, и еще более известный человек — писатель Петр Поликарпович Петров. Думается, в следующем году в рамках публикаций, посвященных 80-летию Большого террора, мы постараемся прикоснуться к этой теме.

И мы уже сейчас можем внести свою лепту. Известно, что был репрессирован и больше года провел в тюрьме директор мединститута А.Л. Шляхман. В 1939 году он был реабилитирован, уехал из Иркутска и умер в 1980-м в Москве. Как вспоминал живший в Доме специалистов сын профессора М.А. Лисса Федор Миронович Лисс, в их «медицинском» подъезде в 1938 году остались нетронутыми только они — все остальные семьи институтских медиков подверглись репрессиям.

Вот об этом и хотелось бы узнать подробней. Поэтому просим откликнуться тех, кто имел (или имеет) отношение к Дому специалистов: расскажите, что вам известно о населявших его жильцах прошлых лет. Возможно, кто-то знает о тех, кто подвергался репрессиям. Начнем собирать сведения прямо сейчас, чтобы подойти к печальной дате 80-летия начала массовых репрессий (март 2017 года, считая от знаменитого пленума ЦК большевистской партии), уже имея определенные факты. Нельзя, чтобы несправедливость, совершенная в отношении этих людей, длилась вечно, вспомним всех, кто стал жертвой сталинского произвола. Хотя бы в рамках одного дома — Дома специалистов.

Фото предоставлено автором.

Связаться с ведущим рубрики можно каждую субботу
по телефону (3952) 209-604 с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.
Или каждый понедельник, вторник, среду
по телефону (3952) 208-651 с 11 до 16 часов.

На фото: Знаменитый иркутский Дом специалистов (ул. Марата, 29) в 1960-е годы

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии