Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 21 (56). Ровесники области. Стадион «Авангард»

16 октября, 2017

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

К 80-летию Иркутской области

В 1937 году в жизни Иркутска и иркутского спорта произошло важное событие — 18 мая после реконструкции вновь заработал центральный стадион профсоюзов. Он был построен еще в 1922 году, торжественно открыт в 1923-м и несколько лет именовался стадионом имени П.И. Шиханова — тогдашнего председателя губисполкома.

Ближе к 30-м привязка к Шиханову исчезла (сам Павел Иванович в 1937 году был репрессирован и через год погиб в лагере), стадион сначала именовался «Пищевик», потом стал безымянным и чаще всего назывался просто городским или центральным (так как в Иркутске были и другие стадионы). В начале 30-х он принадлежал профсоюзам и именовался стадионом Крайсовпрофа или даже стадионом культбазы Крайсовпрофа.

2-Площадка-под-дворец-спорта.jpg

В 1937 году его именовали центральным стадионом профсоюзов, после реконструкции он должен был вступить в строй 1 мая. Но к празднику поспеть не удалось, и дата была перенесена на 18 мая — открытие летнего спортивного сезона. Вход на стадион в этот день сделали бесплатным, и это обстоятельство не замедлило сказаться: при вместимости трибун в три тысячи человек на стадионе собралось около восьми тысяч. А еще свыше 600 спортсменов стали участниками торжественного парада и последовавших затем соревнований по многим видам спорта.

В ходе этого праздника иркутяне могли не только находиться на трибунах, наблюдая за состязаниями легкоатлетов, гимнастов, велосипедистов, футболистов и прочих спортсменов, но и бродить по окрестностям, чем не преминули воспользоваться: как писала «Восточно-Сибирская правда», «гуляние по аллеям стадиона продолжалось до поздней ночи».

Стадион, как и прежде, все еще оставался деревянным, но был существенно улучшен. Стали более вместительными и удобными трибуны, в помещениях под ними расположились ресторан, комнаты для спортсменов и судей, врачебная комната, милицейский пункт и т. д. Но к моменту открытия многое еще оставалось недоделанным, и об этом также не забыли написать местные газеты. Стоит заметить, что поминавшиеся в репортажах спортивные судьи и организаторы (Саночкин, Бантман, Юницкий, Светлицкий и другие) в этот и последующий годы были почти все репрессированы.    

За месяц до образования области в жизни стадиона произошло еще одно важное событие: 22 августа 1937 года он был передан обществу «Авангард» и взял имя этого самого ДСО. На нем проводились не только многочисленные спортивные соревнования, но и самые разные культурно-массовые мероприятия.

Стадион «Авангард» просуществовал 20 лет, пока не сгорел. После пожара он был отстроен заново в каменном исполнении, начал обретать привычный всем облик и получил в 1958 году знакомое каждому иркутянину название «Труд». В середине 1960-х годов деревянные помещения, примыкавшие к стадиону со стороны улицы Ленина, были снесены, и на их месте началось строительство Дворца спорта, завершившего современный вид спорткомплекса.

Ждем ваших откликов и предложений.

Связаться с ведущим рубрики можно каждую субботу
по телефону (3952) 209-604 с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.
Или каждый понедельник, вторник, среду
по телефону (3952) 208-651 с 11 до 16 часов.

На фото: Новые трибуны стадиона, открывшегося
18 мая 1937 года после реконструкции;

Середина 1960-х. На месте снесенных деревянных строений
готовится площадка под строительство Дворца спорта

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии