Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 20. «Где эта улица, где этот дом...?»

05 сентября, 2016

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Закончились летние каникулы у нашей рубрики, пора возвращаться к делам, а точнее — к делам давно минувших дней. Будем снова окунаться в иркутское прошлое, вспоминать, «как это было», сопровождая рассказы соответствующими фотографиями.

Напомним, что именно снимки являются отправной точкой всех наших исследований. Наглядность — это то, чем выигрывает газета в сравнении, скажем, с радио, хотя понятно, что в эфире можно гораздо больше успеть изложить, чем делать то же самое в газете, которая всегда ограничена в своих площадях. Да и сам рубричный стиль мы специально для того и выбрали, чтобы иметь гарантированные «место и время» выхода.

Нынешний выпуск уже 20-й, а предыдущие были посвящены двум темам, которые предложили сами читатели. Сперва это сделала Маргарита Евгеньевна Райхбаум, передавшая нам снимок 1936 года, на котором были запечатлены члены комитета комсомола Иркутского университета, а затем для «опознания» фотографию выпускников 1956 года школы № 61 прислала Елена Михайловна Крон. С первой темой мы более или менее справились, а вот вторая получила такой отклик, что мы еще долго будем вращаться вокруг нее.

Уверен, что те, кому интересна наша рубрика, вырезают ее, и им будет несложно возвращаться к прошлым публикациям. Впрочем, мы стараемся освещать все так, чтобы читателям было интересно, что называется, с любого места, так что даже те, кто только сейчас присоединился, смогут легко включиться в процесс. А он грозит стать весьма «долгоиграющим», ведь благодаря читателям фотографий по этой «шестьдесят первой» собрано уже немало.

Примечательно, что для нашей рубрики, начавшей свою работу в 2016 году, читатели подобрали два «юбилейных» снимка, одному из которых 60, а другому 80 лет. Это получилось совершенно случайно, но все равно весьма символично. Было бы неплохо, если бы до конца года мы успели взяться еще за один-два «юбилейных» снимка, к примеру, 1946 и 1966 годов. Понятно, что это не самоцель, но все же… Раз уж в этом году такая традиция завелась, можно ее и продолжить, а уж потом пойдет как получится. Так что ждем предложений по этим годам!

Очень скоро мы продолжим «исследовать» тему не существующей ныне 61-й школы, с которой оказались связаны судьбы многих замечательных людей, но у них нет своего места для встреч выпускников, так как в здании школы теперь размещен городской музей. Получается, что наша рубрика — это и есть такое место, пусть в чем-то виртуальное, но тоже способное вызвать воспоминания и чувство ностальгии.

Все это нас ждет впереди, а сегодня для начала разговора мы предлагаем вам окунуться… в 2016 год! Именно в этом году вышла в свет книжка, обложку которой вы видите на снимке. Думаю, коренным иркутянам не надо объяснять, о каком доме идет речь в этой книге, они его все прекрасно знают, но вот те, кто моложе, могут сразу и не догадаться. Попробуйте определить, «где эта улица, где этот дом», а также вспомнить, о каких еще жилых домах в Иркутске выпущены книги или воспоминания.

Наш-дом.jpg

Связаться с ведущим рубрики можно каждую субботу
по телефону (3952) 209-604 с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.
Или каждый понедельник, вторник, среду
по телефону (3952) 208-651 с 11 до 16 часов.

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии