Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 1 (36). С Иркутском связанные… просьбы

10 января, 2017

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

avtovokzal.jpg

Начался новый год, и за свою привычную работу принимается наша рубрика. Планов, как говорится, громадье, но стартовать хотелось бы вот с чего. Все уже обратили внимание на то, что наша рубрика в основном посвящена людям. Какие бы объекты мы не брали — дома, школы, мосты — речь все равно зайдет либо о тех, кто в них обитал, либо о тех, кто их строил. И это правильно: историю делают люди.

Но очень часто, рассказывая о тех или иных событиях или персонах, наши читатели заодно вспоминают и «среду обитания» прошлых лет, особенно ту, которая уже перестала существовать, но продолжает оставаться в памяти. Это и различные здания (к примеру, школы, вузы, учреждения, дома, общежития), и места отдыха (аллеи, скверы, сады, парки), и исторические объекты (памятники старины и просто памятники, разные достопримечательности города), и многое другое.

У каждого есть свои родные места, но понятно, что для многих горожан они являются общими, а следовательно, любой такой объект может оказаться «родным» сразу для большого количества людей. И читатели просят нас не забывать об этих значимых для них моментах, возвращающих их в свою далекую, а потому прекрасную молодость.

К счастью, многие такие объекты сохранились в имеющемся у нас фотоархиве, и грех этим не воспользоваться. Часть снимков, конечно, будет публиковаться в рамках наших специальных исторических экскурсов (то есть вне рубрики), но какие-то вполне можно использовать и здесь. И наш сегодняшний выпуск тому подтверждение.

Новые ворота города. 15 ноября 1963 года начал работу новый важный объект областного центра — иркутский автовокзал. Об этом в своем репортаже на страницах «Восточно-Сибирской правды» рассказал тогда еще студент отделения журналистки ИГУ, а ныне маститый журналист Владимир Васильевич Ходий, который специально прибыл ранним утром к месту события.

В шесть утра распахнулись двери автовокзала. В 6.30 первый пассажир приобретает билеты у кассира Екатерины Ивановны Сивий. В 8.00 отправляющий диспетчер Геннадий Рязанцев по радио объявляет посадку. Посадочный диспетчер Раиса Панова уводит пассажиров к автобусам. В 8.25 водитель автобуса «ЗИЛ-158» А.М.Парамонов включает зажигание…

До этого автовокзал находился на рыночной площади «в покривившихся деревянных домишках». А новый, являвшийся типовым и имевший «братьев» в Калинине, Новгороде и других городах страны, расположился на улице Октябрьской революции в светлом трехэтажном здании «со всеми удобствами»: вместительным залом ожидания, камерой хранения, медпунктом, буфетом, киоском «Союзпечать», кассами аэропорта и железной дороги. 

Об автовокзале в те годы писали немало: и до открытия, и после (и многократно публиковались его снимки), но репортаж Владимира Васильевича стал самым оперативным и попал на первую полосу «Восточки», что свидетельствует о том, какое значение придавалось этому событию. В 2011 году автовокзал претерпел серьезную реконструкцию и теперь выглядит значительно современней. Но кто-то помнит его еще таким, какой он запечатлен на нашем снимке: с водительской «баранкой» на самом видном месте — символом облавтотреста, которым тогда руководил В.В.Макаров.

Если у вас есть старые фотографии иркутских зданий или других объектов (особенно тех, которые уже перестали существовать), и вам хотелось бы об этом рассказать читателям, мы с удовольствием  это сделаем — и расскажем, и покажем. Хочется, чтобы прошлое не кануло в Лету, даже если это еще и не такое старое прошлое.

Ждем ваших откликов и предложений.

Связаться с ведущим рубрики можно каждую субботу
по телефону (3952) 209-604 с 18 до 20 часов.

E-mail: chessns2016@yandex.ru.

Или каждый понедельник, вторник, среду
по телефону (3952) 208-651 с 11 до 16 часов.

Фото предоставлено автором: Иркутский автовокзал в 1960-е годы

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии