Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 19 (121). Со 120-летием!

20 мая, 2019

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Продолжаем оставаться в центральном районе города и снова выходим на улицу Ленина. Точнее, здесь мы уже были, только снимали противоположную сторону, а теперь просто развернулись на 180 градусов. И видим прямо по курсу утопающее в зелени здание, которое знакомо каждому студенту ИГУ (даже если он и не учился на геолога).

14-2.jpg

Во-первых, потому что здесь располагалась военная кафедра и студенты (а также студентки) всех факультетов учились здесь искусству бить врага (или оказывать медицинскую помощь).

А во-вторых, именно в этом корпусе имелся большой зал, где традиционно проходили многие университетские (и не только) торжественные мероприятия. Он и сейчас имеется, только уже, возможно, не является самым большим: за последние годы университет настолько прирос новыми объектами, что даже и не знаешь, где он теперь заканчивается.

Сейчас от деревьев, маскировавших когда-то геологический факультет и военную кафедру, не осталось и следа. Улицу расширили, зелень убрали, и этот стратегический объект теперь открыт всем ветрам и условному противнику. Впрочем, безлесным он изначально и выглядел: когда в августе 1899 года здание построили под государственный банк, ни одного деревца на горизонте не было, все посадили потом, в процессе озеленения города. В декабре 1917 года от попадания артиллерийского снаряда внутренняя часть здания полностью выгорела, несколько лет велись восстановительные работы, и к 1920 году оно обрело не только нынешний внешний вид, но и нынешнее внутреннее содержание. И в августе этого года здание отметит свое 120-летие.

E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: 1960-е. Корпус ИГУ на улице Ленина, 3

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии