Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 17 (52). «Маленький фельетон» (про Дом специалистов)

06 мая, 2017

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Под такой рубрикой в газете «Восточно-Сибирская правда» 7 октября 1945 года вышел материал «Мечта архитектора и горкомхозовская действительность», написанный известным фельетонистом Виктором Маккавеевым, подписывавшим свои фельетоны псевдонимом «Вик. Мак.». В нем он описывал ужасы, которые приходилось испытывать жителям Дома специалистов в первое послевоенное время.

Материал хоть и называется «маленьким», но полностью в нашу рубрику вряд ли войдет. Приведем лишь некоторые наиболее интересные фрагменты, касающиеся нашей темы.

«…На днях, если верить злым языкам, в море помоев утонули лошадь, автомашина и любимая кошка профессора — жильца из квартиры со второго этажа.

 Помои из выгребных колодцев омывают фундамент здания, разрушают его. Они просочились в подвалы, выливаются на улицу. Их струи несут детские кораблики. Удушливый запах уже давно приучил жильцов пользоваться противогазами.

Это летом. А зимой во дворе дома может легко получиться самозаливающийся каток, горки для салазок…

Сидят 350 жильцов этого дома, как в осаде, и грустно смотрят во двор, где торчит из нечистот хвост утонувшей лошади. Иногда они злорадно улыбаются, когда видят погибающих пешеходов, которые по неопытности или своему недомыслию попадают на их улицу. Улица и раньше была мало проезжей, а теперь она стала непролазной. Всю землю, вынутую при строительстве трамвайной колеи, вывозят на нее, а дожди превращают эту землю в какую-то жидкую кашу.

Вечером и ночью на лестничных клетках дома происходят жуткие сцены. Сталкиваясь в темноте, люди испуганно вскрикивают, хватаются за бумажники, ищут какие-нибудь средства защиты, иногда кричат «караул». Сценки эти обычно кончаются миром: соседи узнают друг друга».

И далее фельетонист пишет: «…Прошло всего лишь 9 лет, как был сооружен этот дом, сменилась только сотня управдомов, и вот что сталось с человеческим жильем: прекрасный дом, мечта архитектора, начинает разваливаться.

Может быть, некоторые скажут, что дом этот, наверное, стоит где-нибудь на окраине. Но эти «некоторые» ошибаются. Дом стоит на улице Марата, № 25, в центре города. Выстроен од для специалистов, и там даже живет кое-кто из специалистов.

domspets.jpg

Конечно, можно обвинить жильцов этого дома, что они не принимают мер, не требуют от Иркутского горкомхоза немедленно привести дом в порядок. Но это будет неправильно. Жильцы не раз говорили горкомхозовцам, они говорят об этом очень часто, так как ходить им далеко не надо – заведующий горкомхозом неуважаемый жильцами товарищ Брикман и инженер горкомхоза Рымарев живут в этом доме».

Как видим, в довольно хлестком по своему стилю фельетоне основной «фишкой» оказался тот факт, что главные «виновники торжества» — Брикман и Рымарев, отвечающие за благоустройство города, — сами жили в этом доме. Этакие сапожники без сапог.

Мы уже упоминали, что заведующий Иркутским горкомхозом Израиль Моисеевич Брикман (1902—1973) очень часто в те годы критиковался в печати. Да и трудно было находиться на этом посту, чтобы не было претензий: должность, как говорится, убойная.

Но нам этот материал интересен тем, что он, пусть и в наигранно-гротескной форме, описывает состояние дома и его двора в те еще достаточно суровые годы. Уже строилась «народным способом» трамвайная линия (она будет запущена через два года — в 1947-м), и можно представить, что тогда творилось на улицах, по которым она пролегала.

Много места автор фельетона уделил «мечтам» архитектора и строителей о том, каким великолепным и просторным виделось тому здание. Только так и можно было тогда оперировать этими безымянными людьми, потому что кто ж позволит указать, что архитектором Дома специалистов был Казимир Войцехович Миталь, умерший в 1938 году в иркутской тюрьме в статусе «врага народа», а многие руководители строительства в годы сталинских репрессий были уничтожены. За это и сам Макковеев мог легко пойти по этапу…

Ждем ваших откликов и предложений.

Связаться с ведущим рубрики можно каждую субботу
по телефону (3952) 209-604 с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.
Или каждый понедельник, вторник, среду
по телефону (3952) 208-651 с 11 до 16 часов.

На фото: 1934—1935 годы. Дом специалистов еще строится.
Фото из статьи С.И. Медведева

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии