Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 12 (78). И снова цветочные ряды

02 апреля, 2018

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

В прошлом выпуске мы показали цветочные ряды, которые существовали в 1960-х годах на Центральном рынке в той его части, которая выходила на улицу Урицкого. Видимо, такая стихийная торговля цветами могла возникать в разных местах площади, но была, естественно, и более цивилизованная.

1.jpg

На фотографии, которую мы предлагаем вашему вниманию, как раз это и запечатлено. Возможно, это те самые торговые ряды, которые мы когда-то уже демонстрировали, только тогда они были пустыми. А сейчас, как видим, они полностью заставлены цветами, и некоторым продавцам даже пришлось разместиться на тротуаре, потому что «под крышу» уже не вместились.

И снова мы видим, что время года уже довольно прохладное — скорее всего, осень. Люди одеты тепло, а торгующие бабушки и вовсе все поголовно в платках, как это было и на прошлом снимке. Интересно, брали ли с них плату за торговые места?

Эти запечатленные моменты истории позволяют нам представлять, каким был рынок более полувека назад. Вот можно что угодно говорить о тех временах — вспоминать их с радостью или, наоборот, с сожалением, но с фотографиями трудно поспорить. Они бесстрастно запечатлели то, что было на самом деле, а не в чьих-то воспоминаниях. И в этом их прелесть — они объективны.   

Ждем ваших откликов и предложений.

Связаться с ведущим рубрики можно каждую субботу
по телефону (3952) 209-604 с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.
Или каждый понедельник, вторник, среду
по телефону (3952) 208-651 с 11 до 16 часов.

На фото: 1960-е. У Центрального рынка

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии