Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 11 (77). Цветочные ряды

19 марта, 2018

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Продолжаем «блуждать» по закоулкам Центрального рынка. Фотографии, которые мы предлагаем вашему вниманию, запечатлели рыночную площадь такой, какой сейчас ее уже трудно представить. Молодым иркутянам стоит больших трудов разобраться, какие именно места мы показываем, если это не сопровождать соответствующими комментариями.  

А вот горожане в возрасте наверняка еще помнят эту площадь именно такой – с магазинами, лавками и торговыми рядами в разных ее частях. И без уточняющих деталей они легко могут определить, какой фрагмент рынка запечатлен на том или ином снимке. Ну, собственно, на то они и старожилы.  

1.jpg

На очередной «рыночной» фотографии, которую мы выставляем сегодня, имеется очень узнаваемый ориентир – нынешний магазин «1000 мелочей» (а тогда – «Маяк»). Видна его часть, выходящая на улицу Урицкого, а значит, весь этот цветочный базар располагался практически напротив этой улицы. Но выход на нее перекрыт каким-то павильоном, стоящим в ряду других магазинов, расположенных вдоль улицы Дзержинского.

Мы и раньше имели возможность наблюдать это место, но немного со стороны, а теперь, по сути, находимся в самом его эпицентре. Так что нам уже есть с чем сравнивать, и мы видим, что в разные годы лавочно-магазинный «арсенал» этого участка выглядел по-разному. К примеру, сейчас в правой части снимка расположились какие-то легкие, видимо временные, постройки – что-то типа киоска и павильона, которые на других снимках уже (или еще) отсутствуют. И такие примечательные и интересные детали можно обнаружить почти на каждой фотографии.

Судя по достаточно большому количеству торгующих цветами женщин, это было, что называется, проходное место: выход с торгового рынка на торговую улицу. Наверняка цветами торговали и в других местах, но здесь, наверное, стоять было наиболее выгодно, так как поток людей активно двигался в обоих направлениях. Все снимки, которые мы давали, только подтверждают это: безлюдным этот участок мы ни разу не видели, какое бы время года на них не было захвачено. Кстати, сейчас, судя по всему, осень: и цветов много, и люди одеты уже довольно тепло. Или таким холодным выдался конец лета.

Ждем ваших откликов и предложений.

Связаться с ведущим рубрики можно каждую субботу
по телефону (3952) 209-604 с 18 до 20 часов.

E-mail: chessns2016@yandex.ru.

Или каждый понедельник, вторник, среду
по телефону (3952) 208-651 с 11 до 16 часов.

На фото: 1960-е. Цветочные ряды на Центральном рынке

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии