Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутская энергетика: не нужно паники

31 марта, 2020

В Законодательном собрании Прибайкалья утром 19 марта состоялись депутатские слушания, посвященные перспективе «отчуждения имущества ПАО «Иркутскэнерго». Встреча депутатов с руководством энергетической компании и сотрудниками областного правительства и службы по тарифам состоялись по инициативе фракции КПРФ.

«Непонимание базовых принципов»

Заместитель председателя ЗС Ольга Носенко напомнила участникам слушаний, что в конце декабря 2019 года стало известно о предстоящей продаже имущества Иркутскэгнерго, включая все ТЭЦ, 198 земельных участков, 16 тыс. единиц движимого имущества, права аренды на земельные участки и оборудования для управления этой энергосистемой.

– Следует понимать, что низкий тариф на электроэнергию в Иркутской области – это не заслуга губернаторов или президентов, а заслуга единой энергосистемы, в которой работают и ГЭС с низкой себестоимостью, и ТЭЦ с высокой себестоимостью энергии. Главный фактор инвестиционной привлекательности Иркутской области – это именно большое количество энергии, – заявила Ольга Носенко.

По мнению Ольги Носенко, продажа тепловых активов «Иркутскэнерго» немедленно приведет к ухудшению экологической ситуации, потому что новый собственник будет использовать самый дешевый и некачественный уголь, а это приведет к росту выбросов в атмосферу. В качестве примера такого изменения ситуации депутат привела Красноярск и Читу.

Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго» Олег Причко признал, что тема тепловой энергетики в России непростая и он уже предлагал депутатам провести встречу для разъяснения технологических и экономических процессов. Сейчас Олег Причко думает, что встреч потребуется несколько, поскольку даже во вступительной речи Ольги Носенко было видно «непонимание базовых принципов тарифообразования».

С точки зрения техники ни одна ТЭЦ в Иркутской области никуда не исчезнет, а вот финансовые отношения с 2011 года изменились полностью: ценообразование происходит на энергетической бирже, куда все собственники энергетических объектов обязаны подать заявки с указанием максимального количества энергии на каждый час в течение предстоящих суток. По итогам торгов на каждый час формируется максимальная цена, потребители купят энергию именно по этой цене. Поэтому для потребителей нет никакой разницы, кому принадлежит электростанция, а Иркутская ГЭС и Ново-Иркутская ТЭЦ получат за свои киловатты одну и ту же сумму. Более того, такую же цену заплатят на Оптовом рынке энергии и мощности все потребители от Урала до Забайкалья, потому что это единая вторая ценовая зона. Все производители находятся под постоянным (буквально ежеминутным) контролем трех государственных федеральных ведомств, а также под постоянным (но уже не в режиме онлайн) контролем Генеральной прокуратуры и Федеральной антимонопольной службы (ФАС) – в такой обстановке, как выразился Олег Причко, «не забалуешь».

Под государственным контролем находятся также сети и крупнейшие потребители, которые своим поведением могут повлиять на обстановку в энергосистеме. Важный факт: тариф на передачу энергии по сетям также устанавливается государством. В итоговую цену энергии входят расходы на содержание сетей и диспетчерского управления.     

Базовые принципы реформы

– Ни один из параметров работы энергосистемы и стоимости энергии собственник электростанции не контролирует. Все производители получают равную оплату. Сказать, что Ново-Иркутская ТЭЦ обеспечивает энергией Синюшину гору, а Иркутская ГЭС – Правобережный округ, нельзя: каждый потребитель получает энергию от всех генераторов, – привел пример Олег Причко.

Реформа энергетики с переходом на эту систему началась в 2006 году и завершилась 31 декабря 2010 года, по описанной схеме с оптовым рынком страна живет с 1 января 2011 года.  Базовым принципом реформы было разделение энергосистемы на 14 территориальных генерирующих компаний (ТГК) и создание условий для конкуренции. Тепловые электростанции делятся на два вида: централи – их задача производить тепловую энергию, а выработка электричества производится для улучшения экономических показателей; государственные районные электрические станции (ГРЭС) – предназначенные именно для производства электроэнергии (например, ТЭЦ-10 или Гусиноозерская ГРЭС в Бурятии). ТГК формировались по принципу выработки тепла, то есть их фундаментом стали ТЭЦ. Государственные гидроэлектростанции были объединены в компанию «РусГидро», электрические сети – в государственный холдинг Россети, атомные станции – в корпорацию Росатом.

Несколько территорий, в том числе Иркутская область, Башкирия и Татарстан, остались автономными энергетическими структурами, но выделили из своего состава диспетчерские управления, которые вошли в единую государственную систему. Иркутские энергетики много лет наблюдали за происходящим в других системах и сейчас повторяют то, что было сделано в масштабах страны: ГЭС были выделены в единый дивизион и переданы в состав «Евросибэнерго-гидрогенерация», коммерческие операции перешли в «Торговый дом Евросибэнерго», а теперь завершается формирование дивизиона «Тепло» – он объединит угольные активы, котельные, ТЭЦ и тепловые сети.

– Цено- и тарифообразование находятся под полным контролем государства, тариф зависит от затрат, и все они обоснованны. От перестановки слагаемых сумма не меняется, поэтому от происходящих преобразований в тарифах ничего не изменится. Надо понимать, что никакая конфигурация энергосистемы не является окончательной, компании появляются и объединяются, потом государство принимает решение, и из состава крупной госкорпорации выделяется какой-то регион, как сейчас на Дальнем Востоке происходит с тепловыми станциями, – пояснил Олег Причко. – ФАС проверила наши действия и признала их абсолютно законными.  

Попытка залезть в карман

На слушания депутаты пригласили многочисленных общественных активистов и ученых Иркутского научного центра СО РАН. Оказалось, что сразу после новости о продаже тепловых активов был составлен некий «вопросник», который, однако, не попал в Иркутскэнерго.  Наверное, это и хорошо: Олег Причко почти полчаса объяснял, почему и для чего создана Байкальская энергетическая компания, которая должна стать новым собственником тепловых активов, но первый же вопрос от общественников снова был об этом: зачем? Олег Причко пояснил, что все тепловые станции остаются на своем месте, как и угольные разрезы, как тепловые сети – и как весь персонал, который работает на этих предприятиях. Возник еще один вопрос: что случится, если новый собственник окажется владельцем газовых скважин и переведет станции с угля на газ? Олег Причко напомнил, что он работает в энергосистеме много десятилетий и за это время ему никто ни разу не смог назвать цену на газ, который мог бы поступать на ТЭЦ, – по его информации, минимальная цена газа в три раза дороже, чем существующие цены на уголь. На такие перемены ни один собственник не пойдет.   

К дискуссии подключились депутаты: их волнует теоретическая возможность «уравнивания» тарифов на электроэнергию между Иркутской областью и соседними регионами – например, Бурятией и Красноярским краем. Олег Причко пояснил, что он не слышал слов президента РФ о выравнивании тарифов, об этом говорили председатель Совета федерации Валентина Матвиенко и руководство Россетей.

– Я принципиально против таких решений и как житель области, и как руководитель энергетической компании. Это попытка за счет каждого домохозяйства в Иркутской области снизить расходы Россетей. Речь идет о том, чтобы искусственно повысить тарифы в Иркутской области, и это требует реакции Законодательного собрания. Это попытка залезть к нам в карман, – подчеркнул Олег Причко.

Депутат Дмитрий Тютрин озвучил позицию фракции ЛДПР: есть опасения в экономической устойчивости Байкальской энергетической компании, потому что «тепловые мощности используются не полностью и обладают всеми признаками непрофильного актива». Олег Причко в очередной раз сказал, что тема очень сложная и нужно было встречаться намного раньше, потому что депутатам нужно разбираться в многочисленных вопросах. Депутаты не знают, например, что тепловые станции никогда не работают на параметрах, близких к максимальной мощности: на ТЭЦ всегда есть резерв, рассчитанный и на такие маловероятные события, как наступление зимой холодов до -50 градусов по всей территории области. При этом в Иркутске зимой резерва мощности нет, Ново-Иркутская ТЭЦ загружена до предела, и нужно строить инфраструктуру для передачи тепла из Ангарска – это позволит закрыть более 20 муниципальных котельных и сократить выбросы на 300 тыс. тонн в год.

Увольнять персонал вообще недопустимо: каждого сотрудника, каждого машиниста котла нужно пять лет учить в вузе, а потом еще год или два готовить к сдаче экзамена на самостоятельную работу на предприятии. Поэтому Иркутскэнерго делает все возможное, чтобы сотрудники компании даже не заболели и не утратили трудоспособности даже временно, – компания первой перевела офисных сотрудников на удаленную работу, а на электростанциях проводят дезинфекцию.

Интересы области – прежде всего

Заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Сергей Малинкин, судя по его выступлению, тревоги депутатов не разделяет: действительно, процессы продажи энергетических активов по всей стране происходят регулярно, в том числе недавно ФАС одобрила сделку по продаже предприятий с суммарной мощностью 11 гигаватт, что сопоставимо со всеми ГЭС Иркутской области. Газификация тепловой энергетики в Иркутской области была бы перспективой скорее светлой, хотя бы потому, что это позволит сократить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу и улучшить экологическую ситуацию в Братске и Ангарске.

Последним слово взял руководитель Службы по тарифам Александр Халиулин. Он заверил депутатов в том, что его ведомство внимательно следит за ситуацией и продажа активов повлияет на ситуацию в области. Но система формирования цены на все виды энергии была и остается неизменной: государство регулирует эти процессы и не оставит их на волю собственников. Решения о единой тарифной политике на всей территории страны не приняты, хотя Иркутская область на протяжении всего времени с начала реформирования энергосистемы «не дает покоя» отдельным руководителям федеральных ведомств. Если такие предложения поступят, Служба по тарифам обязуется защищать интересы области. Возможность уравнивания тарифов между соседними регионами существует и сейчас, такие предложения руководству Иркутской области от руководства Республики Бурятия поступали много раз, но договориться не удалось – если соседний регион производит едва 5,5 млрд киловатт-часов, а Иркутская область – более 55 млрд, то это обусловлено количеством ГЭС и ТЭЦ. Уравнивать тарифы в такой ситуации – значит жертвовать интересами области в пользу соседнего региона без какой-либо надежды на отдачу в какой бы то ни было форме.

По мнению Александра Халиулина, Иркутскэнерго проводило и будет проводить реорганизации и оптимизации в своей структуре, но прогнозировать их последствия сложно – все зависит от ситуации в стране и мире. Служба по тарифам сохраняет принципы работы, и новому собственнику будет гораздо труднее обосновать свои тарифы, чем действующему. 

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии