Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск и область работают вместе

13 мая, 2020

Глава Прибайкалья Игорь Кобзев провел 6 мая селекторное совещание по реализации в Иркутске в 2020 году федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» с участием мэра Иркутска Руслана Болотова, председателя городской думы Евгения Стекачева, представителей администрации областного центра и подрядчиков.

Иркутск участвует в этом проекте с 2017 года. С 2019 года федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» стал частью национального проекта «Жилье и городская среда» и продлен до 2024 года. В 2020 году в Иркутске планируется благоустроить 17 общественных пространств и 63 дворовые территории. В планах до 2024 года – благоустройство 105 общественных пространств и около 600 дворовых территорий.

Первостепенная задача федерального проекта – повышение качества городской среды не только в центральной части Иркутска, но и в спальных и отдаленных районах. В процесс благоустройства вовлечены и жители столицы Прибайкалья: проходит рейтинговое голосование по выбору общественных территорий, проводится соучаствующее проектирование, субботники.

– Необходимо ежедневно осуществлять мониторинг выполнения работ на объектах, ускорять сроки только при строгом соблюдении всех технологических процессов. Благоустройство дворовых территорий должно завершиться к 15 августа, общественных территорий – к 1 сентября. При этом важно соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы, средствами индивидуальной защиты необходимо обеспечить всех сотрудников, занимающихся благоустройством, – отметил Игорь Кобзев.

Алексей Ребров, специально
для «Байкальских вестей»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии