Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск: задание на лето

02 июня, 2014

 

Первым вопросом депутатских слушаний в думе областного центра, которые состоялись 28 мая, стало рассмотрение результатов проверки исполнения администрацией города законодательства в сфере безопасности дорожного движения. Как выяснилось, едва ли не у каждого депутата, присутствовавшего на слушаниях, есть что сказать по этой теме.

 

Обезопасить дороги

Доклад представил Павел Русецкий, исполняющий обязанности председателя комитета городского обустройства. По его словам, безопасность движения в городе обеспечивается по нескольким направлениям. Это обустройство и ремонт технических средств организации дорожного движения, в первую очередь светофорных объектов, обустройство пешеходных переходов и приведение их в соответствие с нормативными требованиями, нанесение горизонтальной дорожной разметки и обустройство пешеходных ограждений и искусственных неровностей.

— Ежегодно растет сумма выделяемых из бюджета Иркутска средств на повышение уровня безопасности дорожного движения, — сообщил Павел Русецкий. — Например, в текущем году принято решение о существенном увеличении средств на нанесение горизонтальной дорожной разметки. В 2013 году было выделено около 23 млн рублей, в текущем году сумма составит 52 млн. Впервые будет нанесена осевая разметка термопластиком, это новый материал, который, по мнению специалистов, будет служить не менее года.

Значительно увеличилась также сумма на обустройство пешеходных переходов в соответствии с новыми требованиями. В 2013 году на переходы было выделено 2,5 млн рублей, в нынешнем году — почти 13 млн. В Иркутске проведена инвентаризация всех пешеходных переходов, их насчитывается порядка шестисот.

Нанесение дорожной разметки в первую очередь будет проводиться возле школ, детских садов и  очагов аварийности. Продолжаются мероприятия в рамках муниципальной программы «Дороги города Иркутска», в первую очередь по обустройству светофоров. В 2014 году будет установлено и отремонтировано восемь светофорных объектов, адреса которых согласованы с ГИБДД. Подобная работа ведется ежегодно, в настоящее время разрабатывается и утверждается список на 2015—2016 годы.

Павел Русецкий напомнил, что в областном центре ведется работа по расширению перекрестков, сегодня в этом нуждаются порядка 30 участков. Продолжаются мероприятия и по установке пешеходных ограждений.

По результатам анализа за 2013 год в Иркутске выявлен 101 очаг аварийности. Сейчас начаты работы, которые не требуют больших финансовых вливаний. Еще один очень важный момент заключается в том, что до настоящего времени не было техпаспортов на дороги. В этом году будет сделана документация по магистральным улицам.

Депутат Александр Зуев попросил подробнее объяснить, что означает этот документ. По словам Павла Русецкого, в нем обозначены все технические средства организации дорожного движения, включая светофоры, знаки, пешеходные переходы, разметка, ограждения и так далее. Все несоответствия, выявленные при подготовке документа, должны быть устранены.

Депутат Алексей Савельев спросил, ведется ли городом «зачистка» остановочных пунктов от автомобилей частников и таксистов. Например, ситуация возле ИрГТУ или ТЦ «Рублев» очень напряженная. По словам Павла Русецкого, в этом направлении ведется постоянная совместная работа с ГИБДД.

Главврач больницы № 8 Жанна Есева озабочена состоянием проезжей части 20-го Советского переулка:

— Да, в этом районе активная стройка. Но ведь здесь скорая помощь уже в ближайшее время вообще к больнице проехать не сможет. А по соседству находится еще один социальный объект — дом престарелых. По этой дороге 70 машин скорых в день проходит. Мне водители ежедневно говорят одно и то же: мы побьем весь транспорт.

По словам Павла Русецкого, этот переулок вошел в число приоритетов, которые обсуждались на недавнем совещании рабочей группы по безопасности дорожного движения. Состояние дороги в данном случае — проблемы не только дорожников, полотно разбивает тяжелая техника с ближайших строек. Даже если улицу сейчас привести в идеальное состояние, не далее как через год она придет в первоначальный вид. Есть предложение обсудить вопрос с застройщиками, которые ведут строительство в этом районе Ново-Ленино, и совместно определить, как поддерживать дорогу в рабочем состоянии. Такое совещание будет проведено в ближайшее время.

 

Ежегодно растет сумма выделяемых из бюджета Иркутска средств на повышение уровня безопасности дорожного движения. Например, в текущем году принято решение о существенном увеличении средств на нанесение горизонтальной дорожной разметки. В 2013 году было выделено около 23 млн рублей, в текущем году сумма составит 52 млн. Впервые будет нанесена осевая разметка термопластиком, это новый материал, который, по мнению специалистов, будет служить не менее года.

 

Зеленый шум

Депутаты также рассмотрели вопрос о благоустройстве и содержании скверов и парков на территории Иркутска. В частности, о реализации общегородского движения «Любимому городу — новые скверы!» рассказала Ирина Алашкевич, начальник управления по информационной политике, связям со средствами массовой информации и общественностью.

По ее словам, цель проекта — объединить как можно больше представителей иркутского городского сообщества для проведения озеленения придомовых территорий Иркутска. В долгосрочной целевой программе «Открытый город» на 2013—2017 годы заложены средства на оплату услуг по транспортировке и приобретению саженцев. В 2014 году на реализацию проекта будет направлена сумма в 1 млн рублей. Сами посадки жители организуют самостоятельно.

Докладчик отметила, что реализация проекта делится на два этапа: май-июнь и август-октябрь. В нынешнем году на участие в проекте было подано 184 заявки, 19 мая начался посадочный сезон. На сегодня 68 заявок уже исполнено. Второй сезон откроется с 25 августа.

Уже сейчас принимаются заявки на будущий год, сделать это можно по адресу: улица Марата, 14, кабинет 110.

Как правило, самыми активными участниками являются иркутские ТОСы. В связи с этим депутат Сергей Юдин задал вопрос: может ли поучаствовать в проекте просто группа инициативных граждан, которые хотят украсить собственный двор?

Ирина Алашкевич ответила, что это возможно, саженцы будут завезены (выбор кустарников, к слову, достаточно широк), а от иркутян требуется одно: желание провести посадки и затем ухаживать за растениями.

 

Будет проведен капитальный ремонт хоккейного корта на станции Батарейная. До конца сентября отремонтируют бортовое ограждение  и отсыплют основание хоккейного корта на бульваре Постышева, 20. По улице Советской, 124в, будет приведено в порядок ограждение детской спортивной площадки. На строительство спортивных объектов на территории школ Иркутска в нынешнем году в бюджете города предусмотрено 106 млн рублей. Модули появятся при школах № 68 и  63, корт при школе № 35. За счет внебюджетных средств обустроят и отреставрируют спортивные корты при школах № 77, 24, 6, 76, 27, 29, 7, 45 и в лицее ИГУ.

 

Спорт во дворы

На прошлой неделе «Байкальские вести» рассказывали о выездной комиссии депутатов городской думы по проверке состояния спортивных кортов во дворах и школах Иркутска. Председатель думы Александр Ханхалаев пообещал поднять этот вопрос на депутатских слушаниях.

Напомним, реализация депутатского проекта «Спорт во дворы» ведется уже несколько лет. За это время в разных округах города появилось почти три десятка кортов разных размеров — универсальные спортплощадки размером 30 на 16 метров для волейбола, баскетбола, футбола и 30 на 60 метров — для хоккея и массового катания зимой, баскетбола и футбола летом.

Выездная проверка показала: ряд плоскостных сооружений нуждаются в ремонте. Этот вопрос в том числе обсуждали депутаты на слушаниях.

Так, в 2014 году будет проведен капитальный ремонт хоккейного корта на станции Батарейная. До конца сентября отремонтируют бортовое ограждение  и отсыплют основание хоккейного корта на бульваре Постышева, 20. По улице Советской, 124в, будет приведено в порядок ограждение детской спортивной площадки. Также в течение лета-осени специалисты отреставрируют полиуретановые покрытия плоскостных сооружений согласно гарантийным обязательствам.

В рамках выездной проверки депутаты посетили корт на улице 4-й Железнодорожной. Спортивное сооружение находится в избирательном округе депутата Алексея Колмакова. Во время депутатских слушаний он предложил рассмотреть вариант обустройства на больших кортах крытых раздевалок.

Плановый объезд спортивных сооружений в Иркутске был проведен еще в апреле, тогда же составлен план работ по устранению появившихся дефектов и начаты ремонтные работы. На сегодня привели в порядок мини-футбольные ворота на корте в переулке МОПРа, сделали частичный ремонт деревянного бортового ограждения на корте по проспекту Маршала Жукова, 26, баскетбольного кольца и щита на площадке по улице Александра Невского, 89, въездных ворот корта по улице Куликовской. После выездного совещания депутатов отремонтировали покрытие кортов на улицах 4-й Железнодорожной и Украинской.  Все замечания по состоянию плоскостных сооружений должны быть устранены до конца лета.

По мнению Александра Ханхалаева, работа по установке во дворах и школах Иркутска кортов должна быть продолжена, поскольку главной целью этого мероприятия является пропаганда здорового образа жизни:

— Важно, чтобы спортом занимались иркутяне всех возрастов. Реализация нашего депутатского проекта «Спорт во дворы» показала высокую востребованность новых площадок. Они должны функционировать на благо иркутян.

На строительство спортивных объектов на территории школ Иркутска в нынешнем году в бюджете города предусмотрено 106 млн рублей. Модули появятся при школах № 68 и  63, корт при школе № 35. За счет внебюджетных средств обустроят и отреставрируют спортивные корты при школах № 77, 24, 6, 76, 27, 29, 7, 45 и в лицее ИГУ.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести»

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии