Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Центр Иркутска: вчера, сегодня, завтра

16 марта, 2015


500.jpg

6 марта отчет о деятельности за 2014 год представил глава комитета по управлению Правобережным административным округом Иркутска Евгений Дроков. На мероприятии присутствовали представители городской исполнительной власти, общественных организаций, депутаты думы и областного парламента, ветераны.

Особенный округ

Каждому из четырех территориальных округов Иркутска, отметил Евгений Дроков, присущи свои отличительные черты. Своеобразие Правобережного округа — в самом факте его создания путем объединения двух очень разных городских районов, Кировского и Куйбышевского.

—  В Правобережном округе, являющемся центром деловой активности города, все хозяйство разноплановое и разноподчиненное, что значительно осложняет принятие оперативных мер и затрудняет реализацию управленческих решений, — говорит глава округа. — Кроме того, ветхого жилья здесь больше, чем в других районах города. При этом весомая его часть находится под охраной государства, что сильно затрудняет решение вопросов по переселению граждан и капитальному ремонту этих объектов.

Еще одна проблема территории — старые коммуникации, которые к тому же несут на себе колоссальную нагрузку. Проведение необходимого ремонта сетей осложняется тем, что проходят они на центральных улицах Иркутска. Кроме того, в Правобережном округе самый большой частный сектор со своими проблемами, в том числе отсутствием асфальтированных дорог, пожарами, вопросами расселения, непростой криминогенной обстановкой и так далее.

Можно отметить и еще одно отличие центрального округа — возрастную характеристику жителей:  четвертая часть населения — это пенсионеры, люди пожилого возраста.

— Это накладывает на комитет дополнительные обязательства по решению неотложных социальных вопросов, — говорит Евгений Дроков. — Это тем более важно, что наступивший 2015 год — год 70-летия Великой Победы, и каждый ветеран должен быть отмечен сердечным вниманием и благодарностью. В этом направлении округ ведет большую работу, привлекая к ней молодежную думу Иркутска и молодежный парламент.

Внимание — жилью

В прошедшем году комитет по управлению Правобережным округом, по словам его главы, выполнил большой объем мероприятий. Так, проведена значимая работа по сохранению в ведении управляющих компаний многоквартирных домов. Жилой фонд округа в настоящее время обслуживается более чем двадцатью управляющими компаниями (это 92 процента), и эта цифра, по сравнению с предыдущим годом, практически не изменилась. Восемь процентов домов находится в управлении ТСЖ и ЖСК.

— В 2014 году капитальный ремонт выполнен на 35 объектах жилищного фонда на сумму более 30 млн рублей по всем источникам финансирования, что составило стопроцентное освоение выделенных бюджетных средств, — сообщил Евгений Дроков.

За счет полученных субсидий были заключены договоры с управляющими компаниями на финансирование проведения капитального ремонта многоквартирных домов. В прошлом году на территории округа введено в эксплуатацию 10 жилых объектов. Жители Правобережного округа отметили новоселье в 405 квартирах. Большая работа проведена по социальной поддержке ветеранов войны и труда в части создания комфортных условий для их проживания, отремонтировано семь квартир ветеранов: особо отмечено, что все работы были выполнены в срок и качественно.


В Правобережном округе, являющемся центром деловой активности города, все хозяйство разноплановое и разноподчиненное, что значительно осложняет принятие оперативных мери и реализацию управленческих решений. Ветхого жилья здесь больше, чем в других районах города. При этом весомая его часть находится под охраной государства, что сильно затрудняет решение вопросов по переселению граждан и капитальному ремонту этих объектов.


Из ветхого и аварийного жилья в 2014 году переселено 29 семей, проведен комплексный ремонт и обновление 63 детских игровых и спортивных площадок,  в Куйбышевском районе отремонтированы три пешеходные лестницы. Большое внимание уделялось  внутриквартальному благоустройству, начиная от асфальтирования улиц центральной части города, частного сектора и заканчивая мероприятиями по наружному освещению, которое выполнено по 42 адресам.

— Хочу подчеркнуть, что работы по благоустройству округа и капитальному ремонту лестниц стали возможны при непосредственном заинтересованном участии депутатов думы, благодаря которым было увеличено и количество объектов, и сумма финансирования, выделенного на проведение этих работ, — отметил Евгений Дроков.

Глава комитета отдельно остановился на том, что «вызывает у сотрудников округа особую радость и гордость»:

— Речь идет о возросшем доверии между муниципальной властью и жителями округа, о наших «внештатных», если так можно выразиться, сотрудниках, через которых власть не только становится ближе к людям, но и оперативнее реагирует на их проблемы. Я хотел бы сказать об организации территориального общественного самоуправления, или ТОСах.

В 2013 году на территории округа работали четыре ТОСа, но благодаря неравнодушным людям сегодня их количество возросло до 17. 

Проблемы есть

Евгений Дроков отметил: проблемы в округе есть. Одна из них — заключение договоров на вывоз ТБО из частного сектора. Это направление работы всегда дотировалось муниципалитетом. До 2014 года включительно с помощью этих дотаций всем было удобно: и предприятиям-перевозчикам, и жителям частного сектора. Но в текущем году дотации убрали. После Нового года частный сектор завалили горы невывезенного мусора.

— С сожалением мы констатировали, что оказались к этому не готовы, — пояснил глава комитета. — Вопрос был поставлен перед администрацией города на депутатских слушаниях. Пришлось в экстренном порядке разработать «дорожную карту», которая помогла нам начать решать эту проблему. В том числе мы актуализировали базу данных проживающих в частном секторе жителей, провели экстренные совещания с ТОСами по информированию населения, организовали для жителей мобильные пункты для удобства заключения договоров в шаговой доступности.


В центре — старые коммуникации, которые к тому же несут на себе колоссальную нагрузку. Проведение необходимого ремонта сетей осложняется тем, что проходят они на центральных улицах Иркутска. Кроме того, в Правобережном округе самый большой частный сектор со своими проблемами, в том числе отсутствием асфальтированных дорог, пожарами, вопросами расселения, непростой криминогенной обстановкой.


Еще один актуальный вопрос — установка шлагбаумов в придворовых территориях. Устанавливать их без оформления собственниками прилегающего земельного участка нельзя. Но жители центральной части города сталкиваются с проблемами: инвалид-колясочник не может выйти из подъезда, мама с ребенком не имеет возможности пройти с коляской, жители старшего возраста — отдохнуть во дворе своего дома из-за того, что во дворах припаркованы машины офисных работников и их клиентов. Сейчас проблема не решается из-за боязни жителей дома оформить земельный участок в собственность и нести затраты по его содержанию. Однако жителям все же стоит рассмотреть возможность обратиться в мэрию, определить площадь участка, рассчитать стоимость его содержания, и, возможно, решение этой проблемы будет выглядеть не таким уж и затратным. От этого выиграют все: жители получат комфортную территорию с доступом для спецслужб в экстренных случаях; у округа будет меньше жалоб, город снизит издержки на содержание территорий.

— Работы в Правобережном округе много, и она часто носит разновекторный характер, — подытожил Евгений Дроков. — Но отмечу, что в прошедшем году наша деятельность была направлена не только на комплексную и системную работу по улучшению отчетных показателей, но, самое главное, и  на взаимопонимание и укрепление доверия между жителями и комитетом по управлению округом.

По завершении доклада глава комитета по традиции назвал имена горожан, которые активно работают на территории района, которых можно назвать «лицом Правобережного округа».

Работать дальше

Вице-мэр Антон Логашов в своем выступлении сообщил о нескольких важных событиях, которые произошли в прошлом году в Правобережном округе. Так, в результате утверждения схемы теплоснабжения Иркутска тариф на тепло в микрорайоне Зеленом уменьшился более чем в два раза — напомним, эта проблема долгое время была одной из самых острых и находилась в зоне постоянного внимания городского депутатского корпуса.

В текущем году планируется начать строительство двух больших объектов — тепловых магистралей по улице Трилиссера в Октябрьском округе и по улице Баррикад в Правобережном округе. Строительство в районе улицы Баррикад, где в настоящее время находится по преимуществу деревянное жилье, в ближайшей перспективе станет основным вектором развития Правобережного округа.

В свою очередь, председатель думы Иркутска Дмитрий Бердников пожелал комитету по управлению Правобережным округом и депутатам совместной успешной работы.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести»,

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Евгений Дроков: «Комитет по управлению
Правобережным округом выполнил в 2014 году большой
объем работы»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии