Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск – город трудовой доблести

07 июля, 2020

Указом президента России Владимира Путина от 2 июля Иркутску присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». Столица Прибайкалья удостоена недавно учрежденного звания в числе первой группы из двадцати населенных пунктов, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне.

– Считаю, что это заслуженная оценка трудового подвига наших земляков, – отметил глава региона Игорь Кобзев. – Иркутская область бесперебойно поставляла фронту вооружение, технику, предметы первой необходимости. Только в областном центре было размещено несколько десятков госпиталей. Сотни советских солдат и офицеров прошли здесь лечение и вернулись в строй. Женщины и дети, не щадя сил, работали в полях и на заводах, движимые одной мыслью: все для фронта, все для Победы! Память об их трудовом подвиге мы навсегда сохраним в наших сердцах.

1ц.jpg

Ранее Игорь Кобзев в своем обращении к Законодательному собранию области поставил задачу провести необходимую работу для получения звания «Город трудовой доблести».

– Работа была проведена основательная. Инициативу поддержал Игорь Иванович Кобзев, он направил соответствующее обращение к президенту. Иркутяне активно голосовали за присвоение статуса, – подчеркнул мэр областного центра Руслан Болотов. – Иркутск в военные годы внес весомый вклад в Победу. И высокое звание – безусловно, большая честь для нашего города. Теперь в Иркутске появится гранитная стела в честь этого события. Планируем установить ее возле мемориала «Вечный огонь славы». Это значимое место для иркутян, где каждый может отдать дань памяти фронтовикам и труженикам тыла.

Стела будет представлять собой гранитное сооружение, на котором изобразят герб города, а также текст указа президента Российской Федерации о присвоении Иркутску почетного звания «Город трудовой доблести». Установить монумент планируют в сентябре, приурочив его открытие к дате окончания Второй мировой войны.

Историческое обоснование, содержащее факты трудовой доблести иркутян и информацию о вкладе предприятий города в Победу в Великой Отечественной войне со ссылкой на официальные и архивные документы, подготовили сотрудники Музея истории города Иркутска имени А.М. Сибирякова.  Издана брошюра «Иркутск – город боевой и трудовой доблести». Наличие оснований для присвоения Иркутску почетного звания подтвердила экспертным заключением Российская академия наук.

Было проведено голосование по поддержке инициативы. Сбор голосов проводился очно и в режиме онлайн на интернет-площадках: официальном сайте администрации города Иркутска и сайте Музея истории города Иркутска имени А.М. Сибирякова. Всего было собрано около 60 тыс. голосов.

Виктор Сотников, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии