Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Интернет отправил Зюганова и Путина во второй тур

05 марта, 2012

 

 

Как и на «обычных» выборах,
не обошлось без фальсификаций

 

 

Более месяца, с 27 января по 29 февраля, посетители интернет-сайта нашей газеты www.baikvesti.ru могли ответить на вопрос: «За кого вы проголосуете, если 4 марта пойдете на выборы президента России?». В качестве варрантов ответа были названы в алфавитном порядке пятеро кандидатов: Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов, Сергей Миронов, Михаил Прохоров, Владимир Путин.

 

Как и в отношении думских выборов 4 декабря прошлого года, итоги нынешнего интернет-голосования заметно отличаются от официальных результатов. В то же время расклад голосов на www.baikvesti.ru близок к цифрам, которые получили в ходе подобных опросов несколько интернет-порталов федерального уровня, охвативших тысячи и даже десятки тысяч пользователей, то есть адекватно отражает настроения интернет-аудитории.

К вечеру 29 февраля счетчик нашего голосования насчитал 530 голосов, однако опрос был завершен на два часа раньше, чем было намечено. Причиной сбоя в виртуальном пространстве впервые стала накладка из «реальной» жизни: количество голосов, поданных за Михаила Прохорова, одномоментно выросло с 78 до 148, и он, обогнав Владимира Путина, переместился с третьего на второе место. Налицо «электронный вброс», который не может быть автоматически засчитан в общее число поданных голосов. Поэтому 70 голосов были приравнены к одному, а общее число участников интернет-голосования установлено в 461.

Впрочем, в обоих случаях (с коррекцией и без нее) выборы в Интернете не дали никому из кандидатов абсолютного (более 50 процентов) большинства голосов и, таким образом, сделали неизбежным второй тур голосования. И в обоих случаях на первом месте лидер коммунистов Геннадий Зюганов — за него подано 177 голосов, или 38,4 процента при корректном подсчете, то есть за минусом вброшенных голосов за Прохорова. Таким образом, Зюганов вышел во второй тур, причем с первой позиции, в качестве лидера.

Существенно отстав от председателя КПРФ, во второй тур интернет-выборов вышел председатель и официальный кандидат другой партии — «Единой России» — премьер Владимир Путин: у него 135 голосов, или 29,3 процента. Преимущество Зюганова над Путиным нарастало плавно, без арифметических аномалий.

 


Примечательно (и, быть может, парадоксально), что уровень интернет-поддержки КПРФ и ее лидера уже в который раз намного выше, чем на всеобщих выборах, а у Путина и особенно «Единой России» — ниже.
 

 

Однако следует отметить: «просвет» между Зюгановым и Путиным куда меньше, чем между коммунистами и «единороссами» после голосования на сайте «БВ» в преддверии думских выборов. Тогда компартия опередила «Единую Россию» в два с половиной раза, и тем не менее в реальности «ЕР» 4 декабря прошлого года немного опередила коммунистов на территории Иркутской области и значительно — во всероссийском масштабе.

Примечательно (и, быть может, парадоксально), что уровень интернет-поддержки КПРФ и ее лидера уже в который раз намного выше, чем на всеобщих выборах, а у Путина и особенно «Единой России» — ниже.

Даже за вычетом «приписок» Михаил Прохоров уверенно занял третье место с 79 голосами (17,1 процента). Вероятно, если бы молодежная часть интернет-аудитории больше интересовалась политикой, то уровень поддержки Прохорова был бы еще выше.

В аутсайдерах виртуальных выборов оказались лидер ЛДПР Владимир Жириновский (40 голосов, или 8,7 процента) и кандидат от «Справедливой России» Сергей Миронов (30 голосов, или 6,5 процента). При этом сначала Миронов опережал Жириновского, но затем «обер-сокол» вырвался вперед.

 

Виктор Сотников, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии