Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Инициатива, творчество, прогресс

04 июля, 2022

К итогам II Областного фестиваля изобретательства

25 июня, в День изобретателя и рационализатора, в областной научной библиотеке имени И.И. Молчанова-Сибирского на Фестивале изобретательства, организованном Иркутской региональной общественной организацией Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ИРОО ВОИР), свои изобретения и уникальные разработки представили более 40 иркутских изобретателей.

В новых условиях

Энергетика и медицина, машиностроение и экология, сельское хозяйство и авиастроение… Сфера профессиональных интересов участников фестиваля весьма широка. Но, несмотря на это, все они с удовольствием общались между собой, делились планами и эмоциями, обсуждали варианты возможного сотрудничества.

Работы участников фестиваля оценивались компетентным жюри в двух номинациях: конкурсная программа (наличие охранного документа не старше 2017 года) и внеконкурсная программа (охранный документ старше 2017 года или не оформлен вообще).

Кроме того, на фестивале впервые состоялось вручение учрежденного в конце прошлого года почетного звания «Заслуженный изобретатель Иркутской области». Его «за плодотворную изобретательскую деятельность» губернатор Иркутской области Игорь Кобзев своим указом присвоил Исаю Моисеевичу Михалевичу, заведующему кафедрой педагогических и информационных технологий Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования – филиала ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения РФ.

Также в рамках фестиваля состоялось заключение соглашения о сотрудничестве между ИРОО ВОИР и Иркутским филиалом Московского государственного технического университета гражданской авиации.

Фестиваль показал необходимость привлечения внимания к разработкам иркутских изобретателей как власти, так и бизнеса. Ведь сегодня изобретатели и рационализаторы могут предложить уникальные разработки, порой не имеющие зарубежных аналогов, что становится особенно актуальным на фоне международных экономических санкций.

Итак, кто же они, победители фестиваля?

1с.jpg

Конкурсная программа

Дипломом I степени отмечен авторский коллектив сотрудников Иркутского авиационного завода – филиала ПАО «Корпорация «Иркут»: Анатолий Александрович Козяев, ведущий инженер; Зинур Вакильевич Назыров, инженер-электроник; Алексей Вячеславович Ермаков, инженер-патентовед за изобретение «Раздельно-совмещенный преобразователь для безэталонных ультразвуковых толщиномеров».

Устройство относится к области неразрушающих методов дефектоскопии и предназначено для контроля толщины изделий. Преобразователь в составе безэталонного толщиномера создает в материале изделия два вида волн и позволяет определить с помощью головной волны скорость звука в материале изделия, а затем с помощью продольной волны и толщину изделия. По сравнению с известными, такие толщиномеры не требуют образцов толщины на разные материалы, исключают потери времени на калибровку, просты в применении и не требуют квалифицированного персонала.

Дипломом II степени отмечен Роман Олегович Арефьев, доцент кафедры авиационного радиоэлектронного оборудования Иркутского филиала ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет гражданской авиации» за программу для ЭВМ «Расчет характеристик навигационного сеанса системы ГЛОНАСС, дополненной сетью псевдоспутников наземного базирования».

Программа предназначена для расчета геометрических факторов системы навигации ГЛОНАСС, дополненной сетью псевдоспутников наземного базирования, и может применяться для оценки точности определения координат неподвижных и динамичных потребителей, обеспечивая выполнение следующих функций: моделирование орбитального движения спутников ГЛОНАСС по данным действующего альманаха системы с определением видимых спутников; дополнение системы сетью до пяти псевдоспутников с заданием геодезических координат каждого из них; расчет и отображение графиков изменения геометрических факторов в задаваемой точке траектории движения потребителя для заданных интервалов времени при включении в сеть от одного до пяти псевдоспутников, исключении любого количества спутников из числа наблюдаемых; расчет средних и среднеквадратических отклонений значений геометрических факторов на заданном интервале времени.

Также дипломом II степени отмечен авторский коллектив сотрудников и студентов ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет путей сообщения» (ИрГУПС): Евгений Юрьевич Дульский, доцент кафедры «Вагоны и вагонное хозяйство; Павел Юрьевич Иванов, доцент кафедры «Электроподвижной состав»; Андрей Сергеевич Ковшин, инженер; Дмитрий Валерьевич Осипов и Дмитрий Андреевич Тихонов, студенты кафедры «Электроподвижной состав», за программу для ЭВМ «Удаленное беспроводное управление с web-сайта мощностью электрооборудования с обратной связью по току и напряжению на основании данных с Wi-Fi модуля для универсального блока умных систем».

Программа разработана для осуществления работы устройства, позволяющего осуществлять беспроводное дистанционное управление электрооборудованием с web-сайта путем изменения подводимой электрической мощности.

Дипломом III степени отмечен Дмитрий Павлович Алейников, доцент кафедры информационных технологий Восточно-Сибирского института МВД РФ, за разработку «Система вибро-ударозащиты и диагностики мотор-шпинделей обрабатывающих центров», основанную на программе для ЭВМ «Программа мониторинга вибрации и силы для системы вибро-ударозащиты обрабатывающих центров».

Разработанная система позволяет в режиме реального времени корректировать режимы обработки на границе возникновения высоких вибраций и разрушающих сил, а также определять техническое состояние станка с целью реализации эффективной стратегии обслуживания и ремонта станков с учетом фактического состояния.

Еще один диплом III степени вручен Максиму Владимировичу Герьятовичу, инженеру сектора проектирования первичного оборудования ООО «ИЦ «ЕвроСибЭнерго» за изобретения «Солнечная теплоэлектростанция» (устройство для получения тепловой, электрической энергии, ее аккумулирования, а также для опреснения соленой воды, сушки овощей и фруктов) и «Мокрый газгольдер переменного объема» (устройство для хранения водорода или других газов в глубоководных водоемах).

Также дипломом III степени отмечен авторский коллектив научных сотрудников лаборатории экологического мониторинга природных и техногенных сред ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет»: Анастасия Сергеевна Шатрова и Анна Ивановна Шкрабо за изобретение «Способ вымораживания коллоидных осадков шлам-лигнина посредством прокладки траншей».

При применении данного способа переработка отходов целлюлозно-бумажной промышленности в виде коллоидных осадков шлам-лигнина производится путем удаления коллоидно-связанной воды. Способ включает естественное вымораживание осадка шлам-лигнина в картах-накопителях в холодное время года с последующим оттаиванием, сопровождающимсяразрушением его пастообразной коллоидной структуры и переходом в твердое гранулированное состояние. Данное изобретение возможно использовать при разработке экологически-безопасной технологии утилизации коллоидных осадков шлам-лигнина Байкальского ЦБК.

2с.jpg

Внеконкурсная программа

Дипломом I степени отмечен Виталий Витальевич Бояркин, директор ООО НТФ «Медиум», за изобретение «Способ повышения давления газов в стволе оружия и устройство для его осуществления – усилитель давления газов».

Автор уже много лет занимается разработкой, изготовлением и реализацией различных навесных изделий для автомата Калашникова, позволяющих улучшить его технические характеристики и резко повысить боевые качества. Разработки В.В. Бояркина были успешно испытаны и применены в боевых условиях, заслужили высокую оценку специалистов. Имеются многочисленные положительные отзывы о них со стороны представителей силовых ведомств России.

Жюри фестиваля рекомендовало совету ИРОО ВОИР обратиться с письмом к губернатору Иркутской области И.И. Кобзеву, председателю Законодательного собрания Иркутской области А.В. Ведерникову, предпринимательскому сообществу региона с предложением приобретения уникальных изделий у производителя ООО НТФ «Медиум» за счет благотворительных и иных средств.

Думается, что их отправка на Донбасс, оснащение ими отрядов Росгвардии из Иркутской области, убывающих в боевые командировки, с одной стороны, будет реальным проявлением заботы о людях, выполняющих поставленные президентом РФ задачи, а с другой – станет действенной мерой поддержки регионального разработчика и производителя изобретений, не имеющих аналогов в России. Вырученные средства автор предполагает вложить в разработку и изготовление новых подобных изделий, создать новые рабочие места.

ООО НТФ «Медиум» готово предложить такие изобретения, как быстросъемный глушитель АКБ-13; линемёт СЛБ-70У, позволяющий снимать установленные «растяжки» на значительном расстоянии (до 100 метров), исключая поражение осколками лиц, производящих разминирование местности; быстросъемный кронштейн МК-5М, предназначенный для установки на автоматы Калашникова оптических и коллиматорных прицелов без использования боковой планки за три-пять секунд; быстросъемные кронштейны БК-4С и ВК-4У, предназначенные для крепления на автоматы Калашникова фонаря, ЛЦУ, коллиматорного прицела, сошек, рукоятки за 15–20 секунд; устройство для выверки линии прицеливания СКБ-У, предназначенное для выверки (первоначальной установки) линии прицеливания штатных средств прицеливания относительно оси канала ствола стрелкового оружия и гранатометов (может использоваться со стрелковым оружием и гранатометами калибров, мм: 5,45; 7,62; 9,0; 12,7; 14,5; 30,0; 40,0); быстросъемные сошки для автоматов Калашникова ЛС-3, предназначенные для установки на такие модели, как АК, АКМ, АКМС, АКС, АКС74, АК74, АК74М, АК101, АК102, АК103, АК107, АК12, АК15, АК200, АК201, АК203.

Большинство из указанных изобретений В.В. Бояркина были приняты к использованию в Новосибирском военном ордена Жукова институте имени генерала армии И.К. Яковлева войск Национальной гвардии Российской Федерации, а также имеют исключительно положительные отзывы (по сравнению с закупаемыми аналогами) сотрудников правоохранительных органов, применявших их в реальных боевых условиях.

Дипломами II степени отмечены два авторских коллектива сотрудников и студентов Иркутского филиала ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет гражданской авиации».

Первый из них – Владимир Михайлович Попов, заведующий кафедрой авиационных электросистем и пилотажно-навигационных комплексов, и Соломатин Максим Сергеевич, студент – за разработку «Учебный тренажер кабины вертолета Ми-8Т на базе авиационного симулятора».

Тренажер позволяет имитировать приборные доски, пульты и органы управления вертолетом и предназначен для изучения вертолетных систем и отработки процедур управления вертолетом, позволяя проводить обучение инженерно-технического персонала по эксплуатации, контролю систем вертолета и запуску двигателей. Использование тренажера в учебном процессе позволяет сделать безопасной отработку нештатных ситуаций, некоторые из которых крайне опасны для отработки в реальном полете.

Второй коллектив – Вениамин Валентинович Садовский, Илья Вадимович Кантур, студенты, направление подготовки «Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей»; Андрей Мирсасимович Сафарбаков, заведующий кафедрой летательных аппаратов и двигателей за разработку «Импульсная камера сгорания с регулируемым рабочим процессом для космического двигателя».

Импульсная камера сгорания состоит из фронтового устройства и устройства запирания, выполненных из обратных клапанов. Для изменения режима работы фронтовое устройство может перемещаться вдоль оси камеры сгорания, изменяя объем жаровой трубы, что позволяет регулировать величину импульса силы от истекающих через сопло газов.

Диплом III степени вручен Сергею Викторовичу Скоробогатову, доценту кафедры летательных аппаратов и двигателей Иркутского филиала ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет гражданской авиации», и студенту Никите Андреевичу Мадыкину за разработку «Сварочно-монтажный стол с шарнирно-поворотным элементом».

Особенностью данного сварочного стола является наличие шарнирно-поворотного механизма с подвижной платформой, обеспечивающей возможность фиксации на ней обрабатываемых деталей с помощью специальной оснастки, а также вращение данной платформы на 360 градусов с возможностью ее наклона во множестве плоскостей. Механизм предусматривает возможность снятия с фиксации с помощью ножной педали. Таким образом, данная конструкция позволяет менять пространственное положение обрабатываемых деталей в широком диапазоне, что обеспечивает удобство в процессе работы и высокое качество сварных швов за счет возможности их повсеместного ориентирования в горизонтальной плоскости.

Вот такие они, иркутские изобретатели сегодняшнего дня. Кстати, в следующем году организаторы планируют придать фестивалю статус межрегионального.

3с.jpg

Дальнейших успехов!

Фестиваль получил положительные отзывы от его участников и гостей.

Анастасия Шатрова, научный сотрудник лаборатории экологического мониторинга природных и техногенных сред ИрНИТУ: «От лица коллектива лаборатории хотелось бы поблагодарить организаторов и всех участников за проведение Фестиваля изобретательства. Желаем вам дальнейших успехов в изобретательской деятельности! Надеюсь, что мероприятие в дальнейшем привлечет большее количество изобретателей и рационализаторов».

Людмила Иванова, заместитель директора Иркутского филиала ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет гражданской авиации» по научной работе: «От лица коллектива Иркутского филиала МГТУ ГА благодарю организаторов Фестиваля изобретательства за плодотворную, продуктивную работу. Желаем всем коллегам, принявшим участие в фестивале, новых открытий и творческих идей».

Елена Андреянова, ученый секретарь ученого совета Иркутского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук: «Иркутский научный центр благодарит организаторов Фестиваля изобретательства за насыщенную программу и высокий уровень организации! Всем участникам дальнейшей продуктивной работы!»

4с.jpg

Павел Деранжулин, специально для «Байкальских вестей».

Фото Дмитрия Палютина.

На фото: Победителей поздравляет председатель совета
Иркутской региональной организации Всероссийского
общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР)
Павел Деранжулин;

Проверяем на практике;

Среди участников фестиваля – представители En+ Group
(руководитель энергетического бизнеса – Михаил Хардиков);

Один из трех стендов «Байкальских вестей» на фестивале,
рассказывающих об иркутских рационализаторах

Уважаемые читатели, если вас заинтересовало предложение ИРОО ВОИР по приобретению разработок у ООО НТФ «Медиум», вы можете позвонить в ИРОО ВОИР по телефону 8-950-120-84-82.

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии