Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Усилить поддержку

10 апреля, 2018

Количество поездок для льготников на муниципальном транспорте увеличено до 50 в месяц

По поручению губернатора Иркутской области Сергея Левченко с 1 апреля 2018 года количество поездок для льготных категорий граждан из числа инвалидов и ветеранов на проезд на всех видах транспорта (кроме такси) по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в городском сообщении увеличено с 30 до 50 в месяц. Об этом главе региона доложил его заместитель — руководитель аппарата губернатора и правительства Иркутской области Дмитрий Чернышов в рамках совещания по организации перевозок для льготных категорий граждан.

5.jpg
— Возможность увеличить количество поездок появилась в результате работы по упорядочению реализации льготных билетов и получения субсидий перевозчиками из бюджета региона. Многие годы из-за несовершенства механизма учета и контроля в этой сфере было допущено немало ошибок и нарушений. Перевозчики злоупотребляли своим правом и запрашивали на возмещение намного больше средств, чем было оказано услуг льготникам, так как сами изготавливали и распространяли билеты, занимались учетом и формированием документов, которые предъявляли на получение субсидии. Целый год мы занимались наведением порядка, и, оценивая результат, скажу, что по сравнению с 2016 годом экономия в суммах затрат из областного бюджета на льготные перевозки составила 94,8 млн рублей. Сумма возмещения расходов перевозчикам из областного бюджета снизилась с 612 млн рублей на 314,7 млн рублей за четыре года. Общий объем предоставленных субсидий за январь 2018 года составил 16,1 млн рублей, что на 15 процентов меньше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, — подчеркнул Дмитрий Чернышов.

Дмитрий Чернышов напомнил, что в регионе приобретен аппаратно-программный комплекс «Автоматизированная система учета и оплаты поездок льготных категорий граждан на общественном транспорте». С 1 июля 2017 года там, где введены электронные проездные, — в Иркутске, Усолье, Ангарске, Братске, Киренске — ведется учет поездок граждан. Сейчас на территории Иркутской области 20 процентов льготников пользуются бумажными билетами и 80 процентов — электронными.

— В настоящее время вся система учета льготных перевозок находится на контроле областной власти. Общее количество льготников и перевозчиков не уменьшилось. Мы возмещаем именно то количество поездок, которые совершили льготники, —подчеркнул Дмитрий Чернышов.

Как сообщил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов, министерство заключило контракт по изготовлению 320 тыс. дополнительных бланков контрольных талонов. С 15 марта началась реализация единых социальных проездных билетов с 50 контрольными талонами на одну поездку на проезд на всех видах транспорта на апрель, а также реализация контрольных талонов для сопровождающих лиц инвалидов первой группы, детей-инвалидов.

Руководитель областного государственного автономного учреждения «Информационно-технический центр Иркутской области» Игорь Рыморенко уточнил, что при пополнении электронного социального проездного билета на апрель текущего года для проезда льготных категорий граждан на всех видах транспорта в городском сообщении количество поездок также составляет 50. На сегодня в базе центра находится информация о 78 тысячах выданных электронных билетов. По области по электронной системе работают 23 перевозчика, которые осуществляют 341 маршрут, из них семь муниципальные предприятия. Инвалидам, которые ездят с сопровождающим, предоставляется 100 поездок.

Игорь Рыморенко подчеркнул, что с 1 апреля жители всех муниципалитетов региона, кроме Иркутска, смогут воспользоваться социальными проездными на всех территориях, где введена электронная система. Для Иркутска, где действует также городская программа для льготников в общественном транспорте, этот вопрос решается.

Глава региона поручил проконтролировать, как будут организованы перевозки льготных категорий в течение полугода, и просчитать возможность увеличения количества поездок в пригородном сообщении. На сегодня обладатели единых социальных проездных билетов (ЕСПБ) смогут воспользоваться бесплатным проездом 20 раз в месяц на пригородных маршрутах. Также рассмотреть вопрос приравнивания садоводческих перевозок к маршрутам пригородного сообщения.

— Мы понимаем, что в пригородах и в садоводствах живут граждане льготных категорий, которые работают в городе, возят в городские школы и детские сады детей и внуков, пользуются услугами медицинских учреждений. Поэтому мы обязаны помнить о них при решении вопроса организации перевозок, — подчеркнул губернатор.

Анна Рыбакова, специально для «Байкальских вестей».

Фото Алексея Головщикова.

На фото: На совещании у губернатора.
Слева от Сергея Левченко Дмитрий Чернышов и
Игорь Рыморенко, справа — Владимир Родионов

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии