Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

В интересах избирателей

26 мая, 2020

Выборы губернатора Иркутской области станут более демократичными благодаря возможности выдвигать кандидатов не только от партий, но и самовыдвижением, через сбор подписей избирателей. По просьбе нашей газеты и информационного агентства «Альтаир» депутат Законодательного собрания региона Евгений Сарсенбаев прокомментировал свою инициативу, получившую поддержку областного парламента.   

– Теперь круг кандидатов на пост главы региона не будет ограничиваться только партийными представителями, – отметил Евгений Сарсенбаев. – Это демократичный способ дать людям, которые вне политики, вне политических партий и объединений, выдвинуться на пост высшего должностного лица региона. У каждой партии есть свой устав, регламент, и будущий губернатор должен будет во многом руководствоваться принципами партии, которые не всегда совпадают с интересами жителей Иркутской области. Я это знаю как бывший член фракции КПРФ, который покинул ее как раз из-за разногласий с партийными руководством. Я вне политики, самостоятелен в решениях и могу выполнять наказы своих избирателей без оглядки на позицию руководства фракции или партии.

1ло.jpg

Независимый от партии губернатор может позволить себе быть хозяйственником и управленцем, а не политиком. Кроме того, мы даем жителям Иркутской области, которые не поддерживают ни одну из партий, право поддержать внепартийного кандидата. То есть мы еще и расширили право избирателя. Этим правом уже намерен воспользоваться врио губернатора Прибайкалья Игорь Иванович Кобзев. Я думаю, что таким правом также смогут воспользоваться и другие достойные жители Иркутской области.

Записал Виктор Лучкин, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Депутат Евгений Сарсенбаев в
перерыве сессии Законодательного собрания
20 мая. Слева – Александр Битаров

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии