Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

В интересах Прибайкалья

20 Февраля, 2018

Сергей Левченко и Дмитрий Медведев обсудили перспективы развития Иркутской области

Делегация Иркутской области во главе с губернатором Сергеем Левченко приняла участие в Российском инвестиционном форуме в Сочи, который состоялся 15–16 февраля на площадке Главного медиацентра Олимпийского парка. На площадке форума работала выставка инвестиционных проектов из 41 региона страны, в том числе Иркутской области. В работе форума приняли участие около двух тысяч представителей бизнеса из 37 стран, руководители федеральных органов исполнительной власти, главы субъектов РФ, депутаты Государственной думы и члены Совета федерации.

 1-1.jpg

15 февраля председатель правительства России Дмитрий Медведев ознакомился со стендом Иркутской области на организованной в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи выставке инвестиционных проектов. Дмитрий Медведев и Сергей Левченко обсудили перспективы развития региона, а также вопросы участия федеральных органов государственной власти и бизнес-структур в реализации экономических проектов на территории Прибайкалья.

В тот же день Сергей Левченко принял участие в пленарном заседании «Инвестиции в регионы – инвестиции в будущее» под председательством главы правительства России Дмитрия Медведева. 

В рамках форума губернатор Сергей Левченко подписал ряд двусторонних документов в интересах региона. Так, правительство Иркутской области и государственная корпорация Росатом в Сочи заключили Соглашение о намерениях по привлечению инвесторов и резидентов на площадку Ангарского электролизного химического комбината (АО «АЭХК»; предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») для создания новых неядерных производств. Соглашение подписали губернатор Иркутской области Сергей Левченко и заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом», председатель Совета директоров АО «ТВЭЛ» Юрий Оленин. 

1-2.jpg

Приоритетом для привлечения инвестиций является создание на территории АО «Ангарский электролизный химический комбинат» (АЭХК) индустриального парка. Его развитием будет заниматься специализированная управляющая компания.

АО «АЭХК» может предоставить в аренду свыше 20 тыс. квадратных метров свободных производственных мощностей на охраняемой территории с инженерной и логистической инфраструктурой. Площадка располагает значительным объемом резервных мощностей в части энергоресурсов (электроэнергия, теплоснабжение, водообеспечение), при этом на территории разрешено размещение промышленных объектов 1-го, 2-го и 3-го классов опасности. В АО «АЭХК» уже поступили для проработки первые предложения от потенциальных инвесторов и резидентов по размещению новых производств на площадке комбината.

Ранее при правительстве Иркутской области сформирована рабочая группа для поиска и привлечения инвесторов и резидентов на промышленную площадку АО «АЭХК». Основной задачей рабочей группы является определение якорных инвесторов для развития новых производств.

1-3.jpg

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко принял участие в дискуссии «Региональный бюджет» в рамках Российского инвестиционного форума, который проходит в Сочи. Руководителям регионов страны была предоставлена возможность рассказать о существующих проблемах в сфере бюджетной политики и выдвинуть предложения по совершенствованию межбюджетных отношений.

Модератором дискуссии выступил председатель комитета Государственной думы по бюджету и налогам Андрей Макаров. В дискуссии приняли участие заместитель председателя правительства РФ, глава оргкомитета форума Дмитрий Козак, председатель Счетной палаты России Татьяна Голикова, министр финансов РФ Антон Силуанов.

Сергей Левченко отметил, что в прошлом году регион мобилизовал в федеральный бюджет 180 млрд рублей. Это почти в два раза больше, чем в 2015 году. В самой области за год было отремонтировано, а также сдано в эксплуатацию 208 социально значимых объектов, тогда как в предшествующие периоды их было не больше семидесяти. За два предыдущих года внутренний региональный продукт увеличен на 9,4 процента, что выше среднероссийского показателя.

1-4.jpg

Налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета в 2016 году увеличились на 24,6 млрд рублей, или на 23 процента к уровню 2015 года, а по итогам 2017 года – на 10,7 млрд рублей, или на 8,2 процента к уровню 2016 года. За два года область на 2,5 млрд рублей сократила уровень государственного долга. Объем государственного долга на 1 января 2018 года составил 18,6 млрд рублей, что на 200 млн рублей  ниже уровня на 1 января 2017 года и на 2,3 млрд рублей ниже уровня на 1 января 2016 года. По результатам оценки за 2016 год, осуществляемой Минфином России, Иркутской области присвоена первая степень качества управления региональными финансами, которая подтверждена и в 2017-м.

– Я горжусь тем, что область почти на 90 миллиардов рублей увеличила по сравнению с 2015 годом налоговую отдачу в федеральный бюджет. Но обратно мы получили в несколько раз меньше. Считаю, что у регионов должны быть более мотивирующие инструменты для наращивания собственного налогового потенциала. Это можно сделать, если пересмотреть принцип распределения налога на прибыль организаций между федеральным и региональными бюджетами, – заявил Сергей Левченко.

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей».

Фото Александра Шудыкина.

На фото: Премьер Дмитрий Медведев и губернатор
Сергей Левченко у выставочного стенда Иркутской области;

Экспозиция Прибайкалья на сочинском форуме;

Сергей Левченко и Юрий Оленин подписывают Соглашение
о создании неядерных производств на площадке Ангарского
электролизного химического комбината

Встречи на сочинском форуме. Министр промышленности
и торговли РФ Денис Мантуров (в центре) и Сергей Левченко

 

    

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии