Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Памяти Александра Колчака

19 марта, 2019


11-20.jpg

16 февраля настоятель Михаило-Архангельского (Харлампиевского) храма протоиерей Евгенией Старцев и казаки станицы Харлампиевской городского казачьего общества «Иркутское казачье войско» совместно с казаками Иркутского казачьего войска Союза казаков России прошли крестным ходом от памятника Александру Колчаку около Знаменского монастыря на место предполагаемого расстрела адмирала, Верховного правителя России. Здесь, у впадения Ушаковки в Ангару, 99 лет назад, ночью с 6 на 7 февраля 1920 года, тайно и без суда был казнен один из руководителей Белого движения, известный военачальник, ученый и мореплаватель. В 2014 году иркутские казаки установили на этом месте памятный крест.

11-30.jpg

Отец Евгений Старцев отслужил памятную службу по убиенному рабу Божьему Александру. После панихиды, следуя давней флотской традиции, на воду был спущен венок с зажженной лампадой. В мероприятии приняли участие более полусотни иркутских казаков, представители общественности, историки. Организаторами мероприятия выступили казаки станицы Харлампиевской.

11-40.jpg11-60.jpg

Традиция ежегодной панихиды, приуроченной ко дню гибели Александра Колчака, восстановлена после перерыва в несколько лет и обязательно будет продолжена в феврале 2020 года, когда исполнится 100 лет с тех пор, как завершился жизненный путь русского флотоводца и государственного деятеля.   

Морской Михаило-Архангельский (Харлампиевский) храм расположен в центре Иркутска, на перекрестке улиц Харлампиевской (Горького) и Троицкой (5-й Армии). Здесь в марте 1904 году венчались Софья Омирова и лейтенант Александр Колчак, который уже через четыре дня выехал на Дальний Восток, где началась Русско-японская война.  

По материалам Иркутской епархии Русской православной церкви 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии