Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

В Иркутске новый мэр…

30 марта, 2015

…о котором пока не знает явное большинство горожан

10.jpg

27 марта на очередном заседании городской думы Иркутска депутаты избрали из своего состава нового мэра областного центра. Напомним, законопроект о новой модели управления областным центром был принят депутатами регионального парламента на февральской сессии. Теперь мэр избирается не прямым, всенародным голосованием, а из числа депутатов, слагая депутатские полномочия. Во главе думы остается председатель. 23 марта на внеочередном заседании были приняты соответствующие поправки в Устав Иркутска.

Вопрос выборов нового мэра стоял в повестке первым. В начале заседания спикер Дмитрий Бердников проинформировал, что Устав города Иркутска, принятый на заседании думы 23 марта, был зарегистрирован в министерстве юстиции по Иркутской области и 26 марта опубликован в газете «Иркутск официальный». Следовательно, документ вступил в силу, то есть появились правовые основания для избрания мэра Иркутска. 26 марта группой депутатов было подписано заявление о рассмотрении кандидатуры мэра города и внесении вопроса об избрании мэра в повестку очередного заседания думы.

И.о. руководителя аппарата думы Наталья Деньгина сообщила:

— В аппарат думы Иркутска в установленном порядке поступило заявление о выдвижении кандидатуры на должность мэра города, подписанное 28 депутатами думы. Данная группа депутатов предлагает выдвинуть на должность мэра кандидатуру депутата Бердникова Дмитрия Викторовича. Согласие баллотироваться на должность мэра также представлено в аппарат думы. Предлагаю рассмотреть указанную кандидатуру и предоставить слово для выступления кандидату на должность мэра Иркутска.

Дмитрий Бердников в своей речи сказал следующее:

— Я хотел бы остановиться только на нескольких главных вопросах, которые должен решать будущий мэр Иркутска. Безусловно, мы можем сказать, что за последнее десятилетие Иркутск преобразился: мы получили красивую набережную, новые памятники и скверы. Иркутск почувствовал весомую поддержку федеральных и областных властей.

Однако следует отметить, что в последнее время город использует не все возможности для дальнейшего развития и роста. И прежде всего, иркутские власти перестали взаимодействовать с органами государственной власти, перестали стремиться к участию в федеральных и областных программах.

В нашем городе чрезвычайно остро стоит вопрос переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, справиться с этой задачей в одиночку городской бюджет не в состоянии. Только в тесном взаимодействии городских, областных и федеральных властей мы сможем решать эти вопросы.

Также необходимо более ответственно и глубоко проработать доходную и расходную части бюджета. Убежден в том, что мы сможем принять ряд мер, которые смогут повысить наполняемость городской казны. Что касается расходов, то, безусловно, надо сохранить их социальную направленность и сделать все, чтобы эти расходы были эффективными и целевыми.

Мы должны усилить темпы строительства детских дошкольных учреждений. Для этого необходимо наладить конструктивный диалог с застройщиками. Муниципалитет может выкупать готовые детские сады. В области при помощи подобного механизма за два года было построено 18 детских садов, но ни одного из них в Иркутске. А ведь областная программа позволяет решать этот вопрос быстро и без лишней нагрузки на муниципальный бюджет. Кроме того, неоднократно мои коллеги-депутаты ставили вопрос о строительстве школ, так как  многие существующие школы уже сейчас переполнены. Решать эту задачу нам предстоит в ближайшее время.

Многих горожан крайне беспокоят вопросы с точечной застройкой. Жители покупают квартиры в строящихся домах, и застройщик им обещает детские сады, школы, спортивные площадки. Но зачастую это остается только на бумаге. Построенная в старом жилом микрорайоне высотка не дает должным образом развивать придомовую инфраструктуру, забирает у людей общественное пространство, не оставляет места для обустроенных дворов и скверов. На точечную застройку должен быть наложен тотальный запрет. Вместо этого в Иркутске должны появиться большие микрорайоны, жилые комплексы с нормальной социальной инфраструктурой, с элементами доступной среды для маломобильной категории граждан. Все это станет возможным только тогда, когда мы сообща сформируем эффективную градостроительную политику и комплексную программу развития города.

Нам с вами необходимо повышать темпы ввода жилья, для этого необходима консолидация усилий городских властей и всего строительного сообщества. Например, через площадку Союза строителей Иркутской области. Его помощь потребуется нам и при решении вопроса о контроле за проведением капитального ремонта жилого фонда.

Кандидат в градоначальники выделил в качестве особого блока  социальную защиту населения и здравоохранение. И напомнил, что мы часто говорим о необходимости социальной защиты наших ветеранов, пенсионеров, многодетных семей, людей, попавших в сложные жизненные ситуации.

— Это касается в том числе и людей с ограниченными возможностями. – подчеркнул Дмитрий Бердников. — Пока город не приспособлен для них. Необходима муниципальная программа, которая поможет им реализовывать свои потребности. В прошлом году депутаты стали инициаторами рассмотрения этого вопроса, проект программы «Доступная среда» должен быть разработан уже до конца апреля, чтобы город получил областное софинансирование на его реализацию. Кроме того, необходимо строительство поликлиник, в том числе детских.

Я, как и все депутаты, твердо убежден в том, что город должен расти и развиваться более динамично. Пора уделять должное внимание дорогам, это не вызывает никаких сомнений. Необходимо в кратчайшие сроки начать работы по проектированию Покровской развязки, участка при выезде на Байкальский тракт. При тесном взаимодействии с областным правительством мы надеемся решить вопрос реконструкции Маратовской развязки. Хочу отметить, что поддержка региональных властей в решении городских проблем в части строительства и ремонта дорог для нас очень важна.

Много нареканий у жителей города вызывает работа общественного транспорта. Сегодня подвижной состав муниципальных и частных перевозчиков требует обновления. Назрела необходимость разработки новых маршрутов, организация более четкого графика движения, введение единого электронного билета.

Серьезный вопрос — это развитие городского производства. Он потребует от нас объединения усилий и в части привлечения инвесторов, и в части создания привлекательных условий для ведения бизнеса.

Все мы также понимаем, что молодежь — это наша смена и наше будущее. Необходимо постоянно быть с ней в диалоге, находить  новые пути и формы взаимодействия с молодыми горожанами. По моему глубокому убеждению, опорой и помощником в этом станет молодежная дума.

Власти должны слышать каждого жителя. В своей работе администрация города должна опираться на опыт политических партий, общественных и ветеранских организаций, ТОСов, в полной мере необходимо использовать потенциал почетных граждан, деятелей культуры и искусства, представителей научного сообщества. Уверен, что тесное взаимодействие с Общественной палатой города также сыграет свою позитивную роль. Считаю, что назрела необходимость собрать активную городскую общественность, представляющую все сферы жизнедеятельности города, на большой городской площадке, чтобы мы вместе в диалоге обсудили все важнейшие направления развития Иркутска. В случае моего избрания обещаю приложить все усилия для того, чтобы обеспечить высокую эффективность работы городских властей.

Вице-спикер Александр Ханхалаев напомнил, что по регламенту избрание мэра проводится открытым голосованием, кандидат на должность мэра Иркутска должен набрать не менее двух третей голосов от установленной численности депутатского корпуса. Кроме того, вице-спикер предложил голосовать по данному вопросу «не с помощью системы электронного подсчета, а поднятием руки, чтобы исключить всякого рода сбои». В результате «за» подняли руки все 33 присутствовавших депутата. Еще двоих — Алексея Савельева и Виталия Матвийчука — на заседании думы не было. Таким образом, 27 марта в Иркутске был избран новый мэр — Дмитрий Бердников. Инаугурация состоялась на следующий день, 28 марта, в здании драмтеатра. Кто займет освободившееся место председателя думы, пока остается неизвестным.

11.jpg

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Дмитрий Бердников рассказал о будущем Иркутска;

Табличку еще не убрали…

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии