Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

В высокой степени готовности

21 июля, 2020

Ледовый дворец «Байкал» накануне больших событий

Полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло во время рабочего визита в Иркутскую область побывал 15 июля на ледовой арене «Байкал», где завершается подготовка спортивной арены к чемпионату мира по хоккею с мячом. Объект сдадут в начале августа.

Вместе с полпредом дворец посетили исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев, мэр Иркутска Руслан Болотов, исполняющий обязанности областного министра строительства, дорожного хозяйства региона Светлана Свиркина и генеральный директор компании «СДС-Строй» Максим Николаев. Их встречали и. о. министра спорта Прибайкалья Павел Богатырев и президент региональной Федерации хоккея с мячом Владимир Матиенко. Участники встречи осмотрели полностью готовые помещения гостиницы для спортсменов, раздевалки, а также площадку ледовой арены.

2л.jpg

Основные строительные работы завершены. Наружная отделка выполнена на 99 процентов, работы по внутреннему электроснабжению и освещению – на 97 процентов. Предстоит установить снегозадержатели на крыше, произвести гидроизоляцию деформационных швов ледового поля с последующей заливкой льда, завершить благоустройство и озеленение территории. Все работы должны быть закончены в августе.

Сергей Меняйло поинтересовался загруженностью спортивного сооружения по окончании чемпионата мира. По словам Владимира Матиенко, календарь событий в ледовом дворце очень плотный. Здесь будут работать спортивные секции для занятий хоккеем с мячом, керлингом и конькобежным спортом. Тренеры уже набраны, а расписание почти готово. Тренировки будут проходить 18 часов в сутки: с шести утра до двенадцати часов ночи.

– Чемпионат мира по хоккею с мячом, который пройдет в октябре, – знаковое мероприятие не только Иркутской области, но и для всей России. До события осталось два с половиной месяца. Ледовый дворец «Байкал» находится в высокой степени готовности. После чемпионата мира нужно обеспечить полную загрузку спортивного объекта, – сказал полпред.

4л.jpg

– Мы уже сейчас решаем этот вопрос. В новом спортивном комплексе будут организованы занятия секций по хоккею с мячом, керлингу, станут заниматься конькобежцы, представители других видов спорта. В министерство спорта Иркутской области поступают предложения и от сборных команд страны, – отметил глава региона Игорь Кобзев.

Содержание объекта возьмет на себя областной бюджет, однако перспективы для сокращения бюджетных расходов есть. На площадке арены планируют проводить не только спортивные соревнования, но и концерты звезд эстрады, торжественные мероприятия.

Вадим Мельников, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Слева направо: Игорь Кобзев, Сергей Меняйло,
Максим Николаев, Владимир Матиенко;

Рабочий момент. Сергей Меняйло, Игорь Кобзев,
Светлана Свиркина

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии