Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

В экологическом дозоре

16 октября, 2017


1.jpg

Каждый турист оставляет свой след

Исследовательская группа иркутского Института географии имени В.Б. Сочавы Российской академии наук завершила первый этап исследовательского проекта по мониторингу процессов деградации прибрежных геологических систем Прибайкалья в условиях рекреационного воздействия, или, проще говоря, негативного влияния туристов на берега Байкала. Работы выполнялись на средства гранта Русского географического общества, а 80-летний юбилей Иркутской области дополнительно подчеркивал их важность.

Иркутские ученые занимаются исследованием этой проблемы почти 60 лет — уже с 1959 года сотрудники Лимнологического института проводили комплексные эколого-геоботанические работы, в 1961—1965 годах изучали микроклимат и сезонное развитие растений, в 1967—1968 годах исследовали процессы формирования рельефа, климат, почвы и так далее. Институт географии СО РАН за последние годы составил несколько ландшафтных и компонентных карт берегов Байкала, однако до сих пор нет главного — системного мониторинга прибрежных ландшафтов. Проект, реализованный в 2017 году, как раз и должен выявить разнообразие геологических систем Прибайкалья, сформированное под влиянием различных температурных режимов, увлажнения и воздействия отдыхающих.

2.jpg

В качестве объекта исследования были выбраны три участка. В северном Прибайкалье, в предгорьях Баргузинского хребта, исследования проводились в окрестностях лечебно-оздоровительной местности «Хакусы» (предварительное обследование этой местности уже состоялось в 2011 и 2012 годах), где ученые обосновали создание природного парка «Хакусы».

Второй ключевой участок площадью около 20 квадратных километров был взят в Приольхонье — там в 2013 году проводились исследования травостоя на участках, представляющих различные геосистемы, и ставились эксперименты по измерению переноса почвы дождевыми установками, имитирующими ливни. В 2015 году на этом же участке исследовали предрасположенность почвы к деградации под воздействием рекреационных процессов разной степени интенсивности.

На третьем участке, расположенном на северном склоне хребта Хамар-Дабан, исследования проводились в 2010, 2015 и 2016 годах и завершились составлением комплексного описания территории.

6.jpg

Как предполагали исследователи, данные об интенсивности водной эрозии, уплотнении и нарушении почвенного покрова, смене и упрощении видового состава растительности позволят им оценить снижение рекреационного потенциала территории и дадут основания для регулирования потоков отдыхающих. Кроме того, систематическое наблюдение за процессами деградации всех трех участков позволит составить научно обоснованные прогнозы экстремальных ситуаций — активизации оврагов и осыпей, чреватых даже потерей ценных природных объектов. Для решения поставленных задач исследователям необходимо было оценить на местности проявления основных процессов деградации — водную эрозию, уплотнение и нарушение почвенного покрова, упрощение состава растительности.

Работы проводились в три этапа. С начала июня по начало октября продолжались полевые исследования и эксперименты, в том числе подсчет транспортных средств и отдыхающих на побережье Байкала людей. Были выбраны тестовые площадки, для каждой из которых было составлено комплексное описание (рельеф, почвы, растительность и т. д.), причем на каждом участке интенсивного рекреационного воздействия выбирали две тестовые площадки – одну в зоне интенсивного отдыха и одну на достаточном удалении от берега. На втором этапе, начавшемся уже в середине июня, проводилась лабораторная обработка собранных образцов и полевых исследований. На третьем этапе полученные результаты были обобщены в специальных базах данных по всем изученным процессам и геосистемам.

8.jpg

Сейчас в Институте географии готовятся к заключительному и самому многообещающему этапу — составлению оценочных карт, характеризующих интенсивность процессов деградации на исследованных участках. После завершения работ можно будет рассчитать показатели ухудшения состояния экологических систем и определить, что происходит на обследованных участках — деградация существующих экосистем или их полная трансформация.

— Результаты наших исследований будут обобщены в виде географических информационных систем, характеризующих процессы деградации обследованных участков по годам. Эти данные будут опубликованы не только в научных журналах, но и в сети Интернет, что позволит ознакомиться с ними всем желающим. Особенно актуальны эти сведения для органов власти и природоохранных структур. Мы рассчитываем включить результаты наших исследований и в лекции по нескольким дисциплинам: «Ландшафтно-экологическое планирование для оптимизации природопользования», «Основы природопользования», «Мониторинг и кадастр природных ресурсов» и другим. Комплекс мероприятий в рамках 80-летия Иркутской области повышает шансы на реализацию наших планов, — рассказала координатор проекта, старший научный сотрудник Института географии Светлана Солодянкина.

9.jpg

Выводы ученых будут полезны не только экспертам и органам власти, но и каждому из нас. Фотографии, сделанные во время экспедиций, впечатляют даже тех, кто ничего не поймет из таблиц и графиков научного отчета. В следующем году группа исследователей планирует продолжить наблюдения за изменением обстановки на тестовых площадках и добавить еще два модельных участка — в дельте реки Селенги и на Олхинском плоскогорье.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести».

Фото Светланы Солодянкиной.

На фото: Хамар-Дабан, пейзаж. Еще все хорошо…;

Приольхонье. Экспансия застройки;

Хакусы. Следы пожаров;

Хамар-Дабан. После «черных лесорубов»;

Хакусы, пещера, «культурный слой»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии