Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

В рабочем настроении

29 августа, 2017

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко направил в Законодательное собрание региона представление о согласовании кандидатуры Руслана Болотова для назначения на должность своего первого заместителя — председателя правительства. Представление должно быть рассмотрено на очередной сессии регионального парламента.
В октябре 2015 года Руслан Болотов был назначен заместителем председателя правительства Прибайкалья. После ухода в отставку Александра Битарова три недели назад он исполняет обязанности первого заместителя губернатора — председателя правительства области. 24 августа под председательством Болотова состоялось очередное заседание правительства Иркутской области.

7-1.jpg

Кировским нужна поликлиника

Предложения министерства имущественных отношений в прогнозный план приватизации областного государственного имущества на 2017 год оказались достаточно скромными: 19 автомашин и четыре здания, расположенных в Иркутске на улице Софьи Перовской. Объект недвижимости был изъят у областного учреждения в 2016 году и может быть продан — новому собственнику придется учесть, что объект является памятником культурного наследия. В план приватизации на 2018 год включили помещения, находящиеся в одном из поселков Зиминского района, в Усольском районе, комплекс из 14 объектов с земельным участком в Нижнеилимском районе, здания в Черемхово и так далее. Практически все эти объекты оценены министерством как ветхие или аварийные, однако областное минимущества смогло найти организации и предпринимателей, заинтересованных в приобретении этих зданий и помещений.

Между министрами и депутатами Законодательного собрания (которых представляли председатель ЗС Сергей Брилка и его заместитель Андрей Лабыгин) возник спор по поводу одного из зданий, расположенного в Иркутске на улице 1-й Кировской. По словам Андрея Лабыгина, жителям этого района приходится ездить в детскую поликлинику аж в дальний конец Ново-Ленино, и было бы разумно найти в районе помещение для размещения детской поликлиники. Руслан Болотов отметил, что переоборудование существующего здания в поликлинику обойдется дороже, чем строительство нового здания. Депутат Лабыгин настаивал на своем мнении: если включить объект в план приватизации, на медицинском обслуживании жителей Кировских улиц можно будет «поставить крест». Депутат призвал правительство не торопиться и проработать вопрос отдельно. Министерство здравоохранения получило месяц на дополнительное изучение проблемы.

Комфорт стоит дорого

Министр жилищной политики, энергетики и транспорта Артур Сулейменов доложил о подготовке проекта областной государственной программы «Формирование современной городской среды на 2018—2022 годы». В 2017 году на реализацию проекта в области было привлечено более 790 млн рублей, направленных в 35 муниципальных образований. Эффект от улучшений должны ощутить более 1,5 млн жителей области. Для участия в программе в последующие годы каждый регион должен разработать государственную программу, что и было сделано министерством жилищной политики.

— Общий объемный прогноз финансирования на пять лет составляет 4,5 млрд рублей, из которых 1,2 млрд — это средства областного бюджета и более 230 млн — средства муниципалитетов, — пояснил Артур Сулейменов. — Объем софинансирования из областного бюджета должен быть не менее затраченного в 2017 году; деньги будут поступать в муниципалитеты в виде субсидий.

Основным результатом реализации программы должно стать повышение комфорта проживания не менее чем в двух тысячах населенных пунктов области, парках и других местах массового нахождения граждан. Руслан Болотов отметил, что практика показала неготовность многих руководителей муниципалитетов к большому объему работ по планированию и реализации программы, особенно трудно шло согласование проектов с населением и прохождение экспертизы.

— Некоторые муниципалитеты до сих пор находятся в торгах! Мы сегодня, в августе, готовим программу на 2018 год, и я хочу поблагодарить всех участников разработки программы за проделанную ими работу. В этом году мы работали с 15 муниципальными образованиями, в 2018 году список должен увеличиться. Уже в сентябре мы доведем до муниципалитетов основные параметры программы, и я пользуюсь случаем, чтобы призвать всех руководителей активизироваться, тщательнее проработать эту программу и в 2018 году подойти к ее реализации с другим внутренним чувством, более комфортным, — отметил Руслан Болотов.

Программа была принята единогласно.

Расселение под вопросом

О ходе исполнения указа президента № 600 от 7 мая 2012 года («О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортабельным жильем») докладывала министр строительства Светлана Свиркина. До 1 сентября в Иркутской области требовалось расселить 554 тыс. кв. м аварийного жилья — это самый большой объем в Российской Федерации. Область получила на реализацию указа 19,7 млрд рублей, из областного бюджета было выделено более 10 млрд, из местных бюджетов — около 2 млрд. На 24 августа из аварийного жилья были расселены далеко не все — несколько муниципалитетов, по оценке министерства, не смогут выполнить поставленные задачи даже к 1 января. При этом министр подчеркнула, что построено больше жилья, чем даже требовалось, но вот расселить на 1 августа смогли жителей из 384 тыс. «квадратов».

— До 30 декабря весь аварийный фонд будет расселен, — твердо заявила Светлана Свиркина. — Наибольшие опасения вызывают поселок Магистральный и город Братск, где наибольший объем аварийного жилья.

Странная ситуация сложилась в Черемхово. По данным, которые были представлены местными властями, программа была выполнена полностью, но проверка показала, что 45 аварийных квартир не расселены, и сейчас в городе проходят судебные заседания. Муниципальные власти пытаются доказать, что квартиры находились в судебном производстве (хозяев разыскивали после долгого отсутствия) или же за прошедшее с 2012 года время владельцы успели умереть.

— Сейчас мы работаем с муниципальными властями, но они сами не имеют точной информации, что у них происходит, — пояснила Светлана Свиркина. — Мы сообщили в федеральное правительство о нарушении программы в связи с непредвиденными обстоятельствами. Иркутскую область из-за ситуации в Черемхово ждут штрафные санкции. Прямая вина муниципалитета состоит в том, что не были проведены поквартирные обходы и не установлено местонахождение граждан.

Схожие проблемы были в Усть-Куте, Зиме и других населенных пунктах, однако там была своевременно проведена работа и проблема благополучно разрешилась. Министерство оказывает муниципалитетам всю необходимую помощь, но нужно, чтобы местные власти вовремя сообщали правительству о наличии проблем. Федеральный фонд реконструкции ЖКХ в последнее время ужесточил требования к регионам: если раньше было достаточно просто сообщить о наличии гражданских дел по поиску собственников, то теперь требуют конкретные номера судебных дел и другие подробности.

Руслан Болотов предложил участникам заседания вернуться к вопросу 1 сентября и еще раз оценить положение дел в муниципалитетах, оказавшихся в зоне риска.

— Нужно дать жесткую правовую оценку. Есть случаи, когда деньги выделены, получены исполнителем, а потом глава уходит в отставку, а подрядчик ничего не построил. Если необходимо принять решение — оно будет принято, мы не можем ни подвести президента и губернатора, ни обмануть граждан. Программа должна быть исполнена. На компанию «СтройСпецГрупп» в Братске заведено два уголовных дела — а людей на строительной площадке больше не стало. У кого-то на площадке работа кипит, а кто-то надеется уйти от ответственности. Министерство должно по каждому подрядчику разработать решение, по каждому факту неисполнения контрактов будем разбираться отдельно, — потребовал Руслан Болотов.

Готовь сети летом

С максимальным вниманием был выслушан доклад Артура Сулейменова о подготовке коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону-2017/18. Министр напомнил, что заседания штаба по подготовке к зиме проводятся каждую неделю, на 24 августа средняя готовность жилого фонда и объектов инфраструктуры составляет 72—78 процентов. К уровню прошлого года готовность по большинству параметров на 10—15 процентов выше и лишь на нескольких направлениях на два-три процента меньше. Руслана Болотова больше всего интересовали именно причины отставания, и министру пришлось объяснять, что в ремонт было выведено сразу 56 теплоисточников из 1100 имеющихся. Наибольшую тревогу вызывают печально известные котельные в Вихоревке и Новой Игирме, которые не готовы в техническом отношении, а также несколько объектов, у которых зафиксированы экономические проблемы.

— На капитальный ремонт было выделено более 830 млн рублей. Обеспеченность северных районов топливом составляет более 80 процентов, северный завоз был выполнен уже в июне. Из одиннадцати военных городков практически все готовы по жилому фонду, ремонту сетей и заготовке топлива, — отчитался министр.

Администрация Иркутска обратилась в областное правительство с просьбой оказать помощь в заключении соглашения с собственником котельной мясокомбината. Руслан Болотов дал министерству ЖКХ поручение оказать помощь администрации Иркутска.

Зима будет сытной

Предварительный отчет министра сельского хозяйства Ильи Сумарокова о результатах посевной, заготовке кормов и подготовке к уборочной кампании произвел на участников заседания благоприятное впечатление — в области засеяно зерновыми культурами на 5 процентов, а кормовыми — на 7 процентов площадей больше, чем в 2016 году. Область попала в короткий список тех регионов страны, где элитными семенами засеяно 15 и более процентов площади посевных земель. Область полностью подготовила пункты приемки и хранения урожая 2017 года, началась подготовка земель к посевной 2018 года. Началась уборка зерновых культур — уже обмолочен урожай с 38 тыс. гектаров, что в два раза больше, чем на ту же дату в прошлом году. Готовность техники к уборочной, как установили проверки специалистов министерства, составляет 95—96 процентов.

— Политика в области сельхозпроизводства состоит в приобретении современной сельхозтехники, в том числе в лизинг. Проведен отбор сельхозпроизводителей, в конкурсе приняли участие 130 предприятий, требуется 790 млн рублей. Приобретение техники повысит техническую оснащенность сельского хозяйства, — отметил министр. — У товаропроизводителей есть возможность строить новые и ремонтировать действующие помещения, в том числе телятники, склады и зернохранилища.

Отвечая на вопросы участников заседания, министр постарался настоять на своих предложениях по увеличению расходов на реализацию инвестиционных проектов и программ лизинга. По мнению Ильи Сумарокова, в Иркутской области необходимо не только поддерживать существующий уровень производства, но и увеличивать техническую обеспеченность сельского хозяйства, наращивать долю современных технологий.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: На заседании областного правительства.
Председательствующий — Руслан Болотов

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии