Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Импульс для экономики

27 марта, 2023


1а.jpg

Министр энергетики РФ Николай Шульгинов и руководитель энергетического бизнеса Эн+ Михаил Хардиков провели на прошлой неделе рабочую встречу.

Были рассмотрены инициативы компании, связанные с реализацией мероприятий по строительству новой генерации на базе Ковыктинского месторождения, развитию действующих сетей, эффективному управлению спросом и предложением. В ходе встречи был поднят важный вопрос о необходимости разработки совместно с региональными властями перспективного плана развития сетевой инфраструктуры для новых потребителей, в частности для промышленного центра в Усолье-Сибирском и туристического кластера в Байкальске. Также обсуждалась тема незаконного майнинга, который наносит ущерб безопасности энергосистемы региона.

– В ходе встречи мы презентовали министру проекты по развитию энергосистемы Сибири. На наш взгляд, важно правильно спрогнозировать спрос потребителей с тем, чтобы инвестиционный цикл был понятен и бизнесу, и государству. Конечно, самое главное, чтобы новые потребители точно знали, в какие сроки новые производства будут обеспечены всеми ресурсами. Правительство решает важную задачу по развитию энергосистемы, понимая, что от нее зависит экономическое развитие страны в целом. Мы, как энергетики, готовы выступить локомотивом развития экономики Сибири, предложить максимально эффективные решения, – отметил по итогам встречи Михаил Хардиков.

Константин Зверев, специально для «Байкальских вестей».

Фото пресс-службы Министерства энергетики РФ

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии